Грозный, Чечня. Фото: Артем Велес
  • 31-07-2017 (12:53)

"Новая газета" опубликовала свидетельства "внесудебной казни" в Чечне

update: 31-07-2017 (13:20)

"Новая газета" получила ксерокопии фототаблиц МВД по Чечне, в которых указаны данные по задержанию людей, предположительно ставших жертвами "внесудебной казни". Документы опубликованы на сайте издания.

Фигурирующая в таблице Мадина Шахбиева была задержана по подозрению в убийстве сотрудника полиции.

Она и еще двое задержанных были ранены и доставлены в ГКБ №9 в Грозном.

"Кавказский узел" сообщал, что в больнице им оказали медицинскую помощь и они могли "принимать участие в следственных действиях". Однако в фототаблице указано, что Шахбиева умерла в больнице 22 декабря 2016 года. По информации правозащитного центра "Мемориал", ее забрали из больницы родственники и "впоследствии при неизвестных обстоятельствах убили".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Шахбиева была племянницей близкого к депутату Адаму Делимханову чеченского силовика Шахмана Шахбиева, отмечает "Новая газета".

"В Чечне это обеспечивает вполне достаточный мотив для внесудебной расправы. Дело в том, что участие Мадины Шахбиевой в нападении на полицейского чрезвычайно скомпрометировало ее семью и родственников, а "убийство чести" с точки зрения негласных чеченских законов как раз могло бы семью реабилитировать", — передает издание.

При этом издание отмечает, что обстоятельства смерти Шахбиевой доподлинно неизвестны.

Кроме того, "Новая" нашла в фототаблицах и других фигурантов списка подвергшихся "внесудебной казни". Все они имеют статус задержанных. На фотографиях в таблице также видно, что к задержанным применялось физическое насилие, а некоторые из них прикованы наручниками к батарее или шведской стенке.

По информации газеты, 47 человек из 67 упомянутых в фототаблице были привлечены к уголовной ответственности. Одного человека передали в региональный центр по противодействию экстремизму МВД, его дальнейшая судьба неизвестна. Пять человек были отпущены, а остальные 14 расстреляны, сообщает издание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма