Госизмена. Фото: rv-mo.ru
  • 27-07-2017 (16:47)

Дело инженера, обвиненного в получении гостайны из-за беседы с приятелем, передано в суд

update: 27-07-2017 (17:18)

В Брянской области жителя поселка Лужки инженера Виктора Рыжанова обвинили в незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну (ст. 283.1 УК). Поводом послужила беседа Рыжанова с пограничником. Его дело передано в Брянский областной суд, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката "Команды 29" Ивана Павлова.

Следствие уверено, что Рыжанов получал информацию о распорядке патрулирования границы.

"Мой подзащитный общался с одним из пограничников — они ранее вместе служили в армии и сохраняли приятельские отношения. В беседах с Рыжановым его приятель несколько раз рассказывал, пойдет ли сегодня патрулировать", — рассказал Павлов.

По его словам, Рыжанов не знал, что эти сведения являются государственной тайной: в поселке, расположенном возле украинской границы, и так понятно, если пограничники ушли на работу — значит, будет патруль. Павлов пояснил, что узнать, какие сведения составляют гостайну, можно лишь ознакомившись с секретными инструкциями и приказами. Сделать это могут сделать лишь лица, имеющие специальный допуск к гостайне. По словам защитника, у Рыжанова такого доступа не было.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дело против Рыжанова возбудило УФСБ по Брянской области. В феврале 2016 года у него прошел обыск, в ходе которого у него изъяли компьютер, телефон, электронные носители. Тогда ему заявили, что он свидетель по делу о разглашении гостайны в отношении пограничника Владимира Корниенко. В октябре 2016 года задержали самого Рыжанова.

В марте этого года Московский окружной военный суд приговорил Корниенко к полутора годам условно.

Рыжанов находится под подпиской о невыезде.

По мнению Павлова, статья 283.1 противоречит Конституции. Он подчеркнул, что нельзя судить людей за то, что они нарушили секретный правовой акт, с которым они даже не могли ознакомиться.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники