У властей в России родовой порок - показуха и отрыв от реальности. Причина стандартна: в стране всегда было очень плохо с обратной связью, в сущности, власть у нас всегда строится по оккупационному принципу - централизация и "сверху вниз". Это как человек с завязанными глазами и закрытыми ушами, получающий информацию из редких, но ярких и громких вспышек. Естественно, такой депривированный чувак рано или поздно начинает грезить наяву.

Яркий пример - вот эта вот "борьба с терроризмом" в метро и на вокзалах. Правительство Медведева уже давно заставило все городские метрополитены понаставить рамок на входе и завести при них охранников. Хотя любому дураку было ясно, что толку от них не может быть никакого - через метро идут столь грандиозные потоки пассажиров, что там минута задержки вызовет коллапс. Слава богу, долгое время никто и не пытался проверять, рамки везде стояли "для мебели", просто как памятник бюрократическому идиотизму силовиков...

Но нет. Это иллюзия, что начальственный идиотизм можно просто "не замечать", и все "само рассосется". Скорее будет наоборот: всегда найдется узколобый унтер Пришибеев, который заставит вас подчиняться "неработающему закону" - и тут уже вы взвоете по полной.

Как сейчас в Питере. После недавнего теракта, понятно, бюрократы забегали, у них отчетность, надо доложить, что "приняты меры"... И вот Прокуратура подступила с ножом к горлу к руководству Питерского метро - "а почему у вас рамки не работают?! Где бдительность? На нары захотели??" 

Цитирую: ""Петербургский метрополитен" решился наглядно показать, почему в вестибюлях не производится тотальный досмотр пассажиров. Именно для этого было решено временно "пожертвовать" несколькими станциями с наименьшими пассажиропотоками на вход: "Звенигородская", "Крестовский остров", "Спасская" и "Электросила". Итоги эксперимента будут задокументированы официально".

Итоги эксперимента питерцы ощущают на себе уже сейчас: дикие толпы на входе на все перечисленные станции, люди опаздывают на работу и охреневают в плотной толпе. Хороший повод поглумиться для автомобилистов: конечно, стоять в автомобильной пробке - удовольствие крайне сомнительное, но по сравнению со стоянием в ЛЮДСКОЙ пробке это ничто: в автопробке ты хотя бы сидишь, у тебя есть много свободного пространства, ты можешь слушать радио, тебя никто не пинает локтями, не наступает тебе на ногу... Лепота!

Питерские руководители метро - молодцы. Вот только 99%, что их "эксперимент" никому ничего не докажет. Идиотский приказ про "рамки" не будет отменен - это ж "забота о народе"! Вероятнее, что метрошников еще и показательно снимут за "неумение организовать работу". То есть даже нет сомнений - их же и обвинят в том, что у них "толпы на входе".

Это государство во власти бюрократов. Бездумных и беспощадных.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены