Шведский дипломат Рауль Валленберг. Фото: nordenline.ru
  • 26-07-2017 (18:54)

Семья дипломата Валленберга, спасавшего евреев во время Холокоста, подала в суд на ФСБ

update: 26-07-2017 (19:13)

Родственники шведского дипломата Рауля Валленберга, спасавшего евреев во времена Холокоста и пропавшего в СССР, подали иск к ФСБ с требованием обязать спецслужбу предоставить информацию о нем, сообщает "Медиазона" со ссылкой на Ивана Павлова, председателя юридического объединения "Команда 29", которое будет представлять в суде интересы родственников шведа.

Иск подан в Мещанский районный суд. Семья требует предоставить доступ к оригиналам документов и нецензурированным копиям. Как поясняют в "Команде 29",

до сих пор родственникам предоставляли лишь неполные и отцензурированные записи.

"Судьба Рауля Валленберга — одна из крупнейших мистификаций в истории России. Документам, которые запрашивают родные Валленберга, уже 70 лет, и доступ к ним должен быть открыт. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Россия до сих пор отказывается предоставить оригиналы документов.

Теперь мы готовы добиваться информации в судебном порядке. Это дело — не только возможность восстановить память о выдающемся человеке, но и сильный аргумент в борьбе за открытие архивов ФСБ и других ведомств", — говорит Павлов.

Рауль Валленберг был первым секретарем дипломатического представительства Швеции в Будапеште и, пользуясь своим статусом, выдавал евреям шведские паспорта, что позволяло избежать репрессий, которые нацисты проводили в отношении евреев. Также Валленберг повлиял на сохранение будапештского гетто, по разным оценкам, число спасенных им жизней достигает 100 тысяч человек.

После того, как в феврале 1945 года советские войска заняли Будапешт, Валленберга задержали по подозрению в сотрудничестве с нацистами и отправили в Москву, в тюрьму на Лубянке. До 1957 года советские дипломаты утверждали, что им ничего не известно о судьбе Валленберга, но после появилась новая официальная версия: дипломат умер в 1947 году от инфаркта. При этом сохранились неподтвержденные свидетельства того, что тот жил и после этой даты.

Российская прокуратура в 2000 году реабилитировала его и объявила, что Валленберг был "задержан и арестован под видом военнопленного и содержался длительное время вплоть до его гибели в советских тюрьмах, подозреваясь в шпионаже в пользу иностранных разведок". Семья Валленберга продолжила добиваться права на ознакомление с подлинными неотцензурированными документами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"