Глава карельского отделения общества "Мемориал" Юрий Дмитриев. Фото: 7x7-journal.ru
  • 25-07-2017 (12:06)

"Мемориал" признал политзаключенным историка Юрия Дмитриева

update: 25-07-2017 (12:50)

Правозащитный центр "Мемориал" признал политическим заключенным руководителя карельского отделения правозащитного общества "Мемориал" Юрия Дмитриева. Об этом сообщается на сайте правозащитников.

"Правозащитный центр "Мемориал" полагает, что преследование Дмитриева имеет политический мотив и нацелено на то, чтобы активист прекратил свою деятельность по увековечиванию памяти жертв сталинских репрессий, а также на то, чтобы опорочить Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" и организации, входящие в его состав", — отмечают в правозащитной организации.

В "Мемориале" уверены, что уголовное дело в отношении Дмитриева было заведено на фоне продолжающейся кампании очернения организации и было использовано для усиления этой кампании.

Напомним, на председателя карельского регионального отделения общества "Мемориал", одного из основателей мемориального комплекса "Сандармох" Юрия Дмитриева возбуждено уголовное дело по статье 242.2 УК ("Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов"). 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
61-летний историк находится в СИЗО Петрозаводска.

В квартире Дмитриева и его жены следователи нашли фотографии их приемной дочери в полуобнаженном виде. Историк и его жена восемь лет назад взяли в семью трехлетнюю, очень запущенную девочку. Перед этим они посещали специальные курсы, где им рассказывали, что для запущенных в физическом отношении детей нужно вести фотоальбом, чтобы сравнивать развитие. Юрий отнесся к этому очень ответственно, он каждые несколько месяцев фотографировал ребенка. На фото было видно, как меняется девочка, уходят ее выпирающие ребра. Иногда фотографии делались перед приходом сотрудников органов опеки, чтобы подтвердить, что кожа чистая, что нет синяков или ссадин.

Фотографии хранились в домашнем компьютере и никуда не передавались. В начале декабря 2016 года хозяева обнаружили, что кто-то проник в их квартиру, взломав дверь. Из дома ничего не похитили, однако вскоре правоохранителям якобы поступило анонимное заявление с фотографиями девочки.

Ни коллеги, ни знакомые, ни те, кто когда-либо работал с Юрием, не верят в правдивость предъявленного обвинения.

Многие связывают его арест с деятельностью, которой он занимался всю жизнь, — поиском мест расстрела политзаключенных, созданием списков жертв политических репрессий советского периода, а также с тем, что Дмитриев возглавлял карельское отделение общества "Мемориал". Дмитриев известен открытием мемориального кладбища "Сандармох", участием в исследовании места расстрела репрессированных "Красный бор". Он собрал воедино более 13 тысяч имен жертв большого террора 1937–1938 годов и опубликовал их на тысячах страниц подготовленной им "Книги памяти".

В его поддержку уже выступили музыкант Борис Гребенщиков, режиссер Андрей Звягинцев, поэт Лев Рубинштейн и писатель Дмитрий Быков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"