Компенсация от авиакомпаний. Фото: gazeta.ru
  • 24-07-2017 (17:49)

Комитет СФ предложил не отменять бесплатный багаж

update: 24-07-2017 (18:37)

Комитеты Совета Федерации по конституционному законодательству и по экономической политике рекомендовали отклонить законопроект об отмене бесплатного провоза багажа для невозвратных билетов. Об этом заявил глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас, передает РИА "Новости".

Он считает, что принятие закона приведет к подорожанию билетов, а также ухудшит положение граждан, что противоречит Конституции.

"Пассажиры могут и не знать о невозможности провоза минимального бесплатного багажа по выбранному ими тарифу. Необходимо отметить, что с этой проблемой могут столкнуться также и пассажиры бизнес-класса по невозвратным тарифам", — заявил Клишас.

По его словам, экономия средств авиакомпаний будет несоразмерна с ограничениями для пассажиров в случае принятия документа. Он предложил не принимать закон, а создать согласительную комиссию для его доработки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он пояснил, что, по его мнению, в подготовленной правительством пояснительной записке указывается на необходимость конкретизации понятия "ручная кладь", но в проекте нет такого подзаконного акта. Клишас полагает, что это может привести к тому, что нормы ручной клади, которую можно будет бесплатно проносить на борт самолета, будут "стремиться к нулю".

Источник РИА "Новости" в Совете Федерации рассказал, что вопреки решению комитетов законопроект будет одобрен.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении законопроект, отменяющий бесплатный провоз багажа при покупке невозвратных билетов на самолет.

Первое чтение состоялось еще в 2014 году. Тогда проект затормозился, а поправки ко второму чтению были опубликованы 14 июля. 17 июля они были рассмотрены президентским Советом по кодификации.

По мнению замглавы ФАС Александра Редько, это "вряд ли существенно повлияет на рынок пассажирских авиаперевозок, но может негативно сказаться на качестве услуг". Он также отметил, что это может спровоцировать рост цен.

В "Аэрофлоте" уверены, что нынешние ограничения не позволяют его дочерней авиакомпании "Победа" конкурировать с зарубежными лоукостерами. Они обещают, что билеты по безбагажному тарифу станут альтернативой, а не заменой билетам с бесплатным провозом багажа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим