На московской демонстрации против цензуры в интернете был хороший плакат: "Как может страна, которая видит угрозу в гомосексуалах, утках, покемонах и репостах, называть себя великой?"

Но это лишь на первый взгляд парадокс. "Величие" - идеологема из типичного авторитарного набора, подразумевающего, что государство намного приоритетнее частного человека.

"Величие" подразумевает жертвенность граждан во имя государственных (идеологических, религиозных, военных, статусных) амбиций - в ущерб благополучию (комфорту и удобству) отдельного гражданина.

Страна, озабоченная "величием", как правило, и оказывается уязвимой для прогресса и истории, поскольку лишает граждан подлинно глубокой мотивации любить свою родину, принуждая ставить во главу угла "интересы страны" (читай - элиты).

Именно "великая Россия" и должна бояться покемонов, геев, интернета и репостов, - поскольку авторитарные системы обычно нестабильны и не способны полагаться на социальную поддержку - тех самых граждан, которых и приносят в жертву "величию".

Чем проще и обыденней государственная идеология, чем ближе она к частному (не-великому) человеку, тем прочнее социальная система и богаче государство.

Если бы плакат делал я, то написал бы, наверное, так:: - Долой "Великую" Россию, - источник нищеты, бесправия и смуты!

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены