Магнитский
  • 20-07-2017 (12:58)

Браудер: Путин — главный противник "Акта Магнитского"

update: 20-07-2017 (13:08)

В отмене "Акта Магнитского", принятого США в 2012 году, крайне заинтересован президент России Владимир Путин. Об этом в интервью "RadioLiberty" заявил глава британской инвестиционной компании Hermitage Capital Билл Браудер.

"Путину не нравится "закон Магнитского". Он не нравится ему потому, что сам Путин является одним из получателей тех 230 млн долларов, схему вывода которых и раскрыл Магнитский, за что его и убили", — заявил Браудер.

Он подчеркнул, что одна из главных задач внешней политики Путина — добиться отмены "Акта Магнитского". По его словам, именно российские власти причастны к лоббированию отмены закона в Конгрессе.

Браудер отметил, что именно для этого в прошлом году юрист Наталья Весельницкая приехала в США. Там она наняла нескольких лоббистов и специалистов по PR. Она встречалась в том числе с конгрессменами и сыном нынешнего президента страны Дональдом Трампом-младшим. Браудер полагает, что Кремль надеялся на отмену "Акта Магнитского" новой американской администрацией.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава Hermitage Capital уверена, что план российских властей провалился, однако это не значит, что "им не было выделено громадных ресурсов, чтобы попробовать этого добиться".

Напомним, в декабре 2015 года основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заявил, что предъявленное ему российским генпрокурором Юрием Чайкой обвинение в заказе расследования Фонда борьбы с коррупцией неслучайно. По его мнению, оно связано с тем, какую роль российский генпрокурор сыграл в деле Сергея Магнитского. Именно под руководством Чайки, сообщал Браудер, чиновники прокуратуры потворствовали истязаниям Магнитского в следственном изоляторе, а после гибели Магнитского Чайка лично остановил расследование заключения по делу Магнитского Совета при президенте по правам человека.

Также указывается, что во время встречи Натальи Весельницкой с Дональдом Трампом-младшим в Нью-Йорке она возглавляла кампанию в США по отмене или дискредитации закона, имеющего целью наказать российских нарушителей прав человека. Она представляла интересы Дениса Кацыва, предпринимателя и сына Петра Кацыва, вице-президента государственной компании РЖД.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК