Относительно разгоревшейся дискуссии об участии/неучастии в президентских выборах, отсутствии позитивной программы у оппозиции вообще и Алексея Навального в частности, намёков, а то и прямых обвинений его в вождизме, отсутствии чётко выраженных позиций по болезненным вопросам, в связях с властью и пр.

Наиболее четко позицию, скажем мягко, критиков Навального сформулировал А. Мовчан: "Но самое-то главное — что потом. Без понимания этого потом, какой смысл валить режим?"

Господа! Сограждане! Мовчане! Это не просто режим. Россия живет в условиях оккупации. Никаких аллегорий. В стране правит оккупационный режим. Задача номер один — погнать оккупантов. А Навальный, так уж получилось, — лидер освободительного движения. Нравится это, не нравится — это объективная реальность. "Наезжать" на него из-за несовершенства его программы — это либо инфантильность, либо предательство. Призывать добиться смены власти, участвуя в балагане, где электорату будет предложено выбирать между Гитлером, Геббельсом, Гиммлером, Герингом и, в качестве либерала, Борманом — это уже не спишешь на наивность, это коллаборационизм.

Только после освобождения страны от оккупационного режима можно переходить ко второму этапу решения вопроса о власти — восстановление Конституции и проведение свободных выборов президента и парламента. Именно на этом этапе велика роль гражданского общества, поскольку попытки узурпации власти в переходный период непременно будут.

И вот тогда, добившись свободных выборов, мы будем обсуждать и сравнивать программы, платформы кандидатов, моральный облик, их порочные связи с режимом или отсутствие таковых. Да что угодно! И кандидатов будет много, хороших и разных. И Навальный будет одним из них.

А насчёт контактов. Вспомните ВВП, который когда-то был Петрушкой на среднем пальце Березовского.

Алексей Янюк

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter