Судья. Фото: elitereaders.com
  • 18-07-2017 (17:09)

Жалобу на избиение в колонии назвали "ложным доносом" и дали заявителю два года

update: 18-07-2017 (18:19)

Бывший заключенный Алексей Галкин вновь осужден. Его обвинили в ложном доносе на сотрудников колонии, в которой он отбывал наказание, сообщило 18 июля Каспаров.Ru ООД "За права человека".

Галкин получил в январе 2015 года двухлетний срок за кражу и отбывал его в кировской ИК-20. Там в январе 2016 года, с его слов, он был избит сотрудником колонии. Алексей настаивал на освидетельствовании врачами, у него, вероятно, были сломаны ребра и челюсть, однако в помощи было отказано.

Только в марте 2016 года Алексею удалось направить заявление в СКР, а в мае он узнал, что уголовное дело завели на него, о ложном доносе.

В январе 2017 года Алексей освободился, приехал к правозащитникам, а в апреле его вновь отправили под арест — в СИЗО-2 Кировской области — по делу о доносе. Кирово-Чепецкий районный суд назначил Галкину максимально возможное наказание — два года колонии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Защитой Галкина, наряду с адвокатам, занимался эксперт движения "За права человека" Петр Курьянов. Уже под конец процесса Алексей был лишен права на квалифицированную защиту. Стадию прений судья Андрей Пантюхин объявил внезапно, когда ни Галкин, ни его адвокат Ольга Шипунова не были готовы к выступлениям.

Защита попросила время, судья отказал, тогда Галкин использовал единственную возможность отложить заседание — заявил, что отказывается от адвоката Шипуновой.

На следующем заседании судья вместо продолжения прений направил дело на новое судебное следствие. А когда 11 июля процесс возобновился, он отказался ввести в дело Шипунову, о чем просил Галкин, предоставив подсудимому адвоката по назначению.

Обвиняемый пытался отказаться от государственного адвоката, но судья проигнорировал его желание. Адвоката Шипунову вывели из зала, за ее перемещениями по суду следил пристав.

Дальнейшее рассмотрение дела при назначенном адвокате заняло менее недели. Правозащитники расценили максимальное наказание за "ложный донос" как науку остальным заключенным: им показали, если тебя бьют, то терпи и не жалуйся. Алексей в подавленном состоянии, он опасается, что, если снова попадет в колонию, то живым оттуда, уже не выйдет.

В ближайшие дни общественный защитник Галкина, эксперт ООД Курьянов, обжалует приговор. Адвокат Шипунова обратилась к главе Федеральной палаты адвокатов РФ Генри Резнику с просьбой защитить ее право на оказание адвокатской помощи и право подсудимого на ее получение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией