S7 в Домодедово. Фото: panoramio.com
  • 18-07-2017 (11:30)

"Ведомости": S7 может закрыть часть рейсов из-за проблем с метеосводками

update: 18-07-2017 (13:21)

Входящие в группу S7 авиакомпании "Сибирь" и "Глобус" могут отменить рейсы по ряду направлений. В некоторых локальных аэропортах они перестали получать метеосводки, что является нарушением правил предполетной подготовки, сообщает газета "Ведомости".

Генеральный директор авиакомпании "Сибирь" Владимир Объедков рассказал, что ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета" перестало предоставлять метеоданные по "большому количеству аэропортов", при этом "количество таких аэропортов критическое".

В процессе полета метеоданные поставляет Госкорпорация по организации воздушного движения (Госкорпорация ОрВД). На основе метеосводок подготавливается маршрут рейса, подбирается запасной аэродром и рассчитывается топливо.

По словам Объедкова, "Авиаметтелеком" не предоставляет авиакомпаниям прогноз из-за неуплаты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно приказу Минтранса, плата за сводки с 24 марта включена в состав аэронавигационных сборов. Их авиакомпании оплачивают Госкорпорации ОрВД, которая должна самостоятельно перечислить средства "Авиаметтелекому". В связи с этим авиаперевозчики не должны сами платить за прогноз погоды ФГБУ. Объедков отметил, что "Авиаметтелеком" все равно с 27 марта выставил S7 счета "на десятки миллионов рублей".

О том, что есть подобная проблема, рассказали и два менеджера компании "Уральские авиалинии".

Гендиректор "Авиаметтелекома" Марина Петрова заверила, что платить за метеосводки компании должны ФГБУ. Также считают и в Госкорпорации ОрВД. По словам Петровой, все авиакомпании, кроме S7 и "Уральских авиалиний", заключили соглашения с "Авиаметтелекомом" и получают необходимые данные.

Как рассказали представители одной из подконтрольных государству авиакомпаний, им пришлось заключить договор с ФГБУ, так как полномочия по предоставлению метеосводок не передали в Госкорпорацию ОрВД.

Напомним, в июне Росавиация заявила, что в России могут ограничить чартерные программы авиаперевозчиков, которые часто задерживают рейсы. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (15:24)

Суд приговорил к 22 годам колонии вернувшегося с войны жителя Кировской области, убившего пенсионерку

  • 24-04-2024 (14:13)

Жителя Брянской области арестовали по делу о подстрекательстве к сдаче в плен