Евгений Ройзман. Фото: ura.ru
  • 17-07-2017 (14:58)

ЦИК требует отмены регистрации Ройзмана, отвлекая от порочного муниципального фильтра

update: 17-07-2017 (15:40)

Партия "Яблоко" 17 июля приняла заявление о ситуации, связанной с кандидатом от партии на выборах губернатора Свердловской области Евгением Ройзманом. Каспаров.Ru получил текст заявления.

Напомним, что для срыва выдвижения мэра Екатеринбурга Ройзмана в главы региона областное отделение партии "Яблоко" сорвало конференцию и самораспустилось. Выдвижение Евгения в губернаторы было проведено центральными органами партии. На заседании бюро партии 21 июня присутствовал член ЦИК РФ Евгений Шевченко.

Ни во время заседания, ни после него не было высказано никаких замечаний к процедуре выдвижения.

На тот момент федеральное бюро партии исполняло полномочия конференции свердловского отделения партии, это обговорено уставом "Яблока". Свердловской облизбирком 23 июня зарегистрировал Ройзмана кандидатом от "Яблока". Он получил удостоверение и приступил к сбору подписей муниципальных депутатов. При этом вскрылась порочная система законодательства, связанная с муниципальным фильтром, когда представители муниципальной власти могут отдать свои нотариально заверенные подписи одному кандидату и обычно в самом начале избирательной кампании власть забирает себе с запасом в несколько раз подписи для своих кандидатов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В итоге к началу избирательной кампании Ройзмана подписей практически не осталось.

Как указало "Яблоко" в заявлении, для того чтобы скрыть порочную систему муниципального фильтра, председатель Центризбиркома Элла Памфилова 30 июня стала говорить о "целом ряде вопросов по характеру и порядку выдвижения" Ройзмана. Юристы партии встретились с ней, разъяснили, что выдвижение проходило в строгом соответствии с уставом партии и федеральным законом "О политических партиях", который установил: партии свободны в определении своей структуры, целей, форм и методов деятельности.

Спустя две недели, 12 июля, Памфилова, видимо, обидевшись на критику в ее адрес по системе муниципального фильтра, потребовала от свердловского облизбиркома изменить процедуру выдвижения Ройзмана в губернаторы.

"Яблоко" отмечает, что это происходит в условиях, когда заканчивается срок, отведенный на сбор подписей муниципальных депутатов,

и события убедительно показали, что именно запретительный характер системы муниципального фильтра, а не процедурные вопросы, не позволяют популярному политику и мэру столицы региона Евгению Ройзману участвовать в выборах главы Свердловской области, а ЦИК хочет скрыть это.

Отметим, что 18 июля в пресс-центре "Росбалта" состоится пресс-конференция Евгения Ройзмана и Григория Явлинского, в ходе которой Ройзман расскажет о своих дальнейших планах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях