Соцопрос. Фото: point.md
  • 17-07-2017 (13:47)

Опрос: Россияне стали больше бояться роста цен и возможности военного конфликта

update: 17-07-2017 (14:47)

Россияне стали больше бояться роста цен и возможности военного конфликта, следует из результатов исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

ВЦИОМ отметил рост уровня напряженности на "карте страхов" россиян с начала года.

Большинство показателей, по оценке социологов, заметно превышают данные аналогичных периодов прошлого года и двухгодичной давности.

"Страхи, связанные с ростом цен и международными конфликтами, остаются главными факторами, вызывающими беспокойство. Индекс страхов по первой проблеме с мая по июнь вырос с 23 до 27 пунктов (в январе он был равен 17 пунктам). Показатель, демонстрирующий уровень опасений россиян относительно военных конфликтов, поднялся до 19 пунктов в марте и с тех пор колеблется в пределах 19-20 пунктов", — говорится в материалах исследования.

Проблемы со здоровьем и трудности при получении медпомощи для россиян стоят на третьем месте в рейтинге страхов. Вместе с тем значение этого индекса выросло с нулевой отметки в начале года до 8 пунктов в июне.

Беспокойство россиян из-за внутренних беспорядков и конфликтов заметно выросло в апреле (с -5 в январе до 6 пунктов), но в июне показатель снизился до 1 пункта. Аналогичный тренд социологи отметили и по уровню страха перед разгулом преступности: в апреле был зафиксирован максимум этого года (7 пунктов против 1 пункта в январе), а в июне значение индекса составило 3 пункта.

Риски снижения доходов из-за сокращения зарплаты и задержек выплат, по оценкам россиян, выросли: с -11 пунктов в январе до -3 пунктов в июне. Индекс страха потерять работу в последние полгода также прибавил, с -24 до -18 пунктов.

Однако эти показатели по-прежнему находятся в области отрицательных значений, отмечает ВЦИОМ.

Проблемы в семье традиционно занимают последнюю строчку в рейтинге "страхов", этого россияне опасаются меньше всего: показатель индекса в июне составил -47 пунктов, что ниже результатов 2015 и 2016 годов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма