Ирина Яровая. Фото: lenta.ru
  • 13-07-2017 (16:25)

Закон Яровой предложили реализовать за счет абонентов

update: 13-07-2017 (16:52)

Профильная комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и информационно-коммуникационным технологиям предложила ввести для абонентов специальный платеж, за счет которого операторы смогут выполнить требования "закона Яровой". Это следует из материалов к заседанию комиссии, которое состоится сегодня, 13 июля, в Москве, сообщает РБК со ссылкой на данные документы.

В материалах

предлагается законодательно установить "специальный платеж для абонентов и пользователей" услуг связи, который будет получать оператор.

Как следует из документов, расходование средств, полученных операторами в рамках концессионного соглашения между Россией и операторами связи, будет направлено на создание, модернизацию и эксплуатацию систем, необходимых для реализации требований "закона Яровой". Контроль за денежными средствами будет осуществлять Минкомсвязь.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По оценке комиссии, сумма подлежащего уплате платежа может составить 3-5% среднемесячного счета абонента. По оценке Минкомсвязи, доходы от услуг связи за 2015 год составили 1,672 трлн рублей, за 2016 год — 1,657 трлн рублей. Таким образом, в результате установления специального платежа 

для реализации "закона Яровой" с абонентов будут взимать 50–85 млрд рублей ежегодно.

За неуплату специального платежа предлагается установить административную ответственность путем внесения изменений в КоАП.

Напомним, ранее вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что правительство выступает против переноса на 2023 год вступления в силу пакета антитеррористических законов ("пакет Яровой"). Дворкович сказал, что власти считают, что требования закона надо вводить поэтапно с 1 июля 2018 года.

В начале июля стало известно, что в правительстве РФ предлагают отложить на пять лет вступление в силу "пакета Яровой". Соответствующее решение вошло в отзыв кабинета министров на законопроект члена Совета Федерации Антона Белякова и депутата Госдумы Олега Шеина, предлагающих перенести с 2018 на 2023 год срок вступления в силу пакета антитеррористических поправок депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России