"По данным исследования "Индекс качества городской среды", которое было проведено КБ "Стрелка" совместно с АИЖК, самым комфортным городом в России была признана Москва. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на данные исследования" (РБК).

Ну разумеется, как же иначе. На самом деле весьма показательная информация. Самый комфортный город России - столица, а остальные, соответственно, менее комфортные или совсем не комфортные, как, скажем, Красноярск.

Проведенное исследование просто лишний раз продемонстрировало, подтвердило российский имперский москвоцентризм, имперско-централистскую структуру страны, препятствующую развитию регионов, пребывающих на положении не то "провинций", не то колоний центра.

Насколько это непохоже, например, на США с их сверхразвитым федерализмом - там полно городов, выглядящих и живущих не хуже столицы страны или Нью-Йорка (а то и лучше). В Америке жить комфортно везде: и в больших городах, и в малых, и в сельской местности.

А у нас спокон веков все едут в Москву - за лучшей жизнью, за карьерой, едут учиться и лечиться, искать правду, товары, приобщаться к культуре. "В Москву, в Москву, в Москву" - извечная "чеховская" тема. Остальная страна не живет и не развивается, по сути - прозябает. Да и развитие самой Москвы, как показывает история с той же реновацией - весьма, скажем так, своеобразное...

Алексей Широпаев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены