Лаборатория Касперского, Фото: ponedelnikmag.com
  • 11-07-2017 (21:51)

В "Лаборатории Касперского" опровергли информацию о сотрудничестве с ФСБ

update: 12-07-2017 (14:52)

"Лаборатория Касперского" опровергла информацию СМИ о запросе ФСБ на разработку совместного проекта по борьбе с DDoS-атаками в 2000-х годах. Об этом 11 июля сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании.

"К нам никогда не поступал официальный запрос от ФСБ или других правительственных органов России с предложением создать или принять участие в проекте по защите от DDoS-атак", — сообщили в пресс-службе.

"Российский орган по борьбе с киберпреступлениями сообщил компании, что, по их мнению,

DDoS-атаки представляют собой серьезную, активно развивающуюся угрозу.

По теме
НОВОСТИ

И поскольку на рынке существовала потребность в защите от DDoS, "Лаборатория Касперского" инвестировала в разработку соответствующего решения", — отмечается в сообщении.

В тексте говорится, что в 2005-2010 гг. риск DDoS-атак был очень высок, а доступные в то время решения не могли в полной мере нивелировать эту угрозу. "Лаборатория Касперского" тогда работала над тем, чтобы предложить рынку анти-DDoS продукт, и опрашивала клиентов и партнеров об этом новом типе решения.

"Упоминаемые активные контрмеры подразумевают под собой те меры, которые необходимо предпринять для надежной защиты от DDoS-атак. Например, использовать аналитическую систему DDoS Intelligence, которая позволяет узнавать о возникающих атаках посредством мониторинга активности DDoS-ботов и при выявлении угрозы своевременно оповещать клиентов и активировать защитные ресурсы", — говорится в сообщении.

У "Лаборатории Касперского" нет и не было неэтичных связей или политических предпочтений ни одному правительству, включая российское, отметили в компании.

"Лаборатория Касперского" сотрудничает с правоохранительными органами в разных странах мира, включая Россию, в сфере борьбы с киберугрозами — в частности, компания проводит техническую экспертизу и анализ вредоносного ПО при расследовании киберинцидентов. Участвуя в официальных расследованиях киберпреступлений в России, мы в соответствии с российским законодательством проводим только техническую экспертизу", — сообщили в пресс-службе.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на имеющееся в распоряжении редакции письмо Евгения Касперского, датированное 2009 годом, сообщило, что он разрабатывал совместный с ФСБ проект по защите от DDoS-атак, а также в режиме реального времени передавал ФСБ информацию о местонахождении хакеров и отправлял по этим адресам своих специалистов, которые участвовали в рейдах наряду с силовиками.

По данным Bloomberg, руководителем проекта выступал главный юрисконсульт "Лаборатории Касперского" Игорь Чекунов, бывший офицер КГБ. Кроме того, по информации Bloomberg, на рейды вместе с сотрудниками российских спецслужб выезжал, в том числе, Руслан Стоянов, менеджер "Лаборатории Касперского", проходящий по делу о госизмене работников ФСБ в пользу США. Стоянова и других фигурантов дела также обвиняют во взломе аккаунтов российских чиновников и бизнесменов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы