Я согласен с тем, что для демократии в России важно обеспечить сменяемость президента на выборах. Сегодня я разделяю мысль моего покойного товарища политолога Дмитрия Фурмана — в 1996 году победа Зюганова на президентских выборах была бы для нашей страны и для демократии предпочтительнее победы Ельцина, поскольку последний сделал должность президента фактически несменяемой на честных и демократических выборах...

Критикуя в своих статьях Навального как тип лидера, способного ставить "шах власти" (что очень хорошо и важно!), но при этом не демонстрирующего умение и стремление вдохновлять и объединять людей ради созидательных целей "второго порядка", и критикуя Явлинского за утрату им способности и желания ставить "шах" власти (что для оппозиционного лидера по-моему необходимо!), и говоря, что поэтому я не буду ни за кого из них голосовать на выборах президента в 2018 году, я отдаю себе отчет, что в плане сменяемости власти победа Алексея Навального или Григория Явлинского на выборах в 2018 году (я не говорю сейчас — возможна она или нет) конечно же предпочтительнее того, что президентом 2018 снова может остаться Путин. Вроде бы в этом я противоречу сам себе. Но дело в том, что я думаю, что нашей стране сегодня уже нужны не выборы очередного президента и не смена власти, а созыв Учредительного собрания.

Меня упрекают, что "лучше синица в руках", т.е. смена власти и победа Навального на выборах (возможность победы Явлинского предполагать стало уже почти смешно) , чем "журавль в небе", т.е. созыв Учредительного собрания, за которое я выступаю.

Но слишком много глубоких структурных противоречий и проблем в отношениях собственности и федеративных отношениях накопилось в нашей стране с 1994-1995 гг., чтобы их мог решить очередной президент, даже если новым президентом будет Навальный или Явлинский. Поэтому "журавль в небе" для меня предпочтительнее "синицы в руках. Поскольку это идеалистическая, а не реальная политика. Моя позиция очень уязвима, и я это знаю. Но кто-то же должен говорить, что отношения собственности в нашей стране и результаты залоговых аукционов нелегитимны и должны быть пересмотрены, равно как и должно быть право на выход народов из состава России. И кто-то должен говорить о том, что никакой новый президент, в т.ч. Навальный или Явлинский этих вопросов решить не сможет, потому что их может решить только Учредительное собрание.

P.S. Хотя и не очень последовательно, я написал об этом в своих недавних статьях:

http://echo.msk.ru/blog/samodurov/1955284-echo/, http://echo.msk.ru/blog/samodurov/1951362-echo/, /material.php?id=5943B9D2CC845

Моя критика Навального — это не призыв к погромам его штабов и избиениям его соратников "Росгвардией" и полицией. И я возмущен тем, что предвыборная кампания Путина началась с этих погромов.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter