Режим, который построил Путин, обладает свойствами фильтра, который пропускает наверх социальной пирамиды и во власть только отбросы. Исключений практически нет, фильтр работает безотказно. История с волонтером московского штаба Навального Александром Туровским наглядно показала тех, кто проходит этот фильтр. Крупным планом.

Вот командир отделения Росгвардии лейтенант полиции Михаил Глуховский. Во главе отделения ворвался ночью в штаб, увидел одинокого парня, потребовал предъявить паспорт. Парень замешкался, пытался что-то спросить. Гвардейцы во главе с  лейтенантом Глуховским сумели героически повалить волонтера на пол и нанесли ему несколько ударов по голове. Как потом написал нацгвардеец Глуховский, это он "применил приемы боевого самбо". Парню стало плохо и его отвезли в НИИ Склифософского. И тут на сцену выходит второй из героев этой истории, только что назначенный директор НИИ Скорой помощи им. Склифософского С.С.Петриков. Вот фрагмент из его интервью "Эху Москвы":

"Эхо": "Сергей Сергеевич, объясните, пожалуйста, почему волонтера штаба Навального Александра Туровского сегодня утром выписали из Склифа?"

С.С.Петриков: "Он выздоровел".

"Эхо":  "Серьезно? За ночь прошло сотрясение?"

С.С.Петриков: "Сотрясение не может пройти за ночь, оно проходит за минуту".

"Эхо": "Как так?"

С.С.Петриков: "Потому, что сотрясение – это быстрый процесс. Все остальное – это последствия, которые проходят после сотрясения".

Комментарий избитого героическими гвардейцами волонтера Туровского о том, как ему в конторе доктора Петрикова был обеспечено мгновенное "выздоровление": "В полвторого ночи в палате сидят три мента, издеваются, оскорбляют, не дают спать".

Из "Медицинской энциклопедии": "Пациентам с сотрясением мозга предписывается постельный режим на 5 суток, который затем, с учетом клинического течения постепенно расширяют. При отсутствии осложнений возможна выписка из стационара на 7-10 сутки с переводом на амбулаторное лечение длительностью до 2-х недель". Конец цитаты.

Сергей Сергеевич Петриков назначен директором НИИ Склифософского за пару дней до того, как к нему привезли избитого "гвардейцами" Туровского. Но он моментально доказал, что система сбоев не дает. Говорят, что он отличный специалист, нейрохирург. Но при этом он – чиновник путинской школы, усвоивший правила игры и стилистику режима.  "Что случилось с вашей подводной лодкой?" - "Она утонула". "Почему волонтера Навального утром выписали?". – "Он выздоровел". И дальше сплошной фирменный путинский троллинг про сотрясение, которое проходит за минуту. Оно же – быстрый процесс: раз – и все! Помните путинскую шутку в ответ на жалобу жителя дальновосточного села, с которого государство берет транспортный налог, а дорогу не построило: "зачем вам машина, если у вас дороги нет?". Обхохочешся.

Похоже, уже не осталось ни одной сферы, ни одной руководящей должности в государстве, на которой остался бы хоть сколько-нибудь нормальный человек. Сплошь герои путинского времени.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены