Встречу Трампа с Путиным следует оценивать с позиций долгосрочной стратегии в отношениях Запада и России.

Крах тоталитарного СССР случился не столько из-за падения цен на нефть, сколько благодаря холодной войне и гонке вооружений (подорвавшей советскую экономику, вынужденную тратить на оборону две трети бюджета).

Единственный способ подорвать легитимность путинского режима, "расшатать" гнилую "лодку" и отправить ветерана "галер" на покой (желательно вечный) - это наращивать политическую изоляцию РФ - на фоне подрыва её экономики (с учётом санкций, отказа в кредитах и инвестициях, начала свободных поставок нефти и газа США в Европу и т.д.).

Холодная война Запада против РФ - единственная эффективная стратегия, которая способна поддерживать режим изоляции и в перспективе - лишить Россию ее имперского комплекса, опасного для мира.

Выбор нео-советского пути самой Россией логично диктует и оптимальный сценарий финала путинской конструкции. Новая холодная война уже довольно эффективно расправляется с "закромами" путинского режима, а в 18-ом году проблема ресурсов обострится с ещё большей силой.

У Трампа в этой ситуации (как ни странно) довольно сильные исторические позиции - каким бы "дурачком" и эгоцентриком он ни казался матёрым кремлёвским долгожителям.

Рейган в 80-х не был воплощением интеллектуала, но ему хватило интуиции объявить СССР "империей зла", чтобы "сорвать банк" целиком, получив разбитого врага, вместо "наведения мостов" с гибнущей империей по мелочам. У Трампа сегодня - те же исторические возможности.

История (в очередной раз) вплетает личностный фактор в сложную ткань событий, и "фактор Трампа" может сыграть в сценарии холодной войны довольно заметную роль.

Очевидно, что Трамп - "истероидный типаж" в довольно сложных обстоятельствах, под мощным давлением Конгресса, в шаткой атмосфере множества расследований, почти на пороге импичмента, с рекордно низким рейтингом популярности, находящийся в позиции клинча с ведущими СМИ.

В этой ситуации "натянутого лука" любой незначительный фактор может привести к срыву и "пуску" стрелы.

Психическое давление Путина в личной встрече, любой пережим в мачизме, попытки потрепать Трампа по плечу (мы помним, как Путин пытался проделать это с Обамой на короткой встрече в Нью-Йорке), и т.д., любой "неловкий" жест в общении двух "мачо", чувствительно-ранимых и видящих себя лидерами вселенского масштаба, - способен вывести "истероидного" Трампа из себя.

Спустить на Россию всех собак - и тем самым эффектно выйти из под удара на родине, завоевав симпатии Конгресса, СМИ и поправив дела с популярностью (к чему Трамп должен быть очень чувствителен) - это вполне разумная стратегия, которая может показаться очень привлекательной американскому президенту.

Очевидно, что расчет Трампа перед Гамбургом - это успех в международной политике (что должно поправить имидж в Штатах). Но успех с Москвой вряд ли ему светит. Поляки, которых он посетил накануне, думаю, сделали всё, чтобы убедить Трампа не идти на радикальные сделки с Москвой.

Проще говоря, в условиях ожидаемого клинча и изматывающего, "вязкого" общения с "удавом"-Путиным - соблазн "психануть" и хлопнуть дверью, решив массу давящих на Трампа проблем радикально, - представляется (психологически) весьма вероятным.

Любому "истерику" свойственно реагировать на сильное давление взрывом иррациональной натуры. (Крыса, бросившаяся из угла на маленького Вовочку Путина - не даст соврать).

Иначе говоря, "истероидный" типаж Трампа мог бы весьма поспособствовать новому витку холодной войны и тем самым запустить "небесную механику" событий, вытесняя имперское "отечество" на обочину истории.

Разумеется, маргинализация российской империи - объективный процесс (с Трампом или без) и его невозможно остановить, но "фактор Трампа" мог бы сильно подтолкнуть течение событий в этом объективном направлении.

Пушкин иронически комментировал исторический личный фактор в "Графе Нулине", мудро замечая: "Перечитывая "Лукрецию", довольно слабую поэму Шекспира, я подумал: что если б Лукреции пришла в голову мысль дать пощечину Тарквинию? быть может, это охладило б его предприимчивость, и он со стыдом принужден был отступить? Лукреция б не зарезалась, Публикола не взбесился бы, Брут не изгнал бы царей, и мир и история мира были бы не те..."

Вряд ли в Гамбурге одному из наших "мачо" грозит пощёчина, - однако, повод "вбеситься" у любого эгоцентрика - всегда под рукой...

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены