Сталинские репрессии. Фото: beltsymd.ru
  • 05-07-2017 (15:08)

43% россиян назвали сталинские репрессии необходимыми

update: 05-07-2017 (15:24)

43% россиян считают, что без сталинских репрессий нельзя было сохранить порядок в стране. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

Одновременно 49% уверены, что репрессии ничем нельзя оправдать.

Однако когда людей спрашивали о судебных решениях по делам репрессированных, то лишь 16% заявили, что считают их справедливыми,

тогда как 68% придерживаются противоположного мнения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

37% опрошенных считают, что жертвами репрессий становились несогласные с политикой властей. Версию о том, что при Сталине в основном репрессировали предателей и заговорщиков, придерживаются 24%. Каждый десятый (10%) полагает, что репрессиям во времена Сталина чаще подвергались представители отдельных этнических групп.

90% опрошенных заявили, что они знакомы с понятием "сталинские репрессии", при этом 72% заявили, что необходимо как можно больше рассказывать о жертвах карательной машины, чтобы это никогда не повторилось, а 22% предлагают обсуждать тему по минимуму, чтобы "это не сказывалось негативно на имидже страны".

Проведенный опрос был проведен в рамках сотрудничества ВЦИОМ, музея истории ГУЛАГа и Фонда памяти.

Как отметил, комментируя результаты опроса, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, обществу пока не удается расставить все точки над i, а потому оно обречено возвращаться к острым политическим и моральным вопросам, которые ставит история сталинского правления.

Как свидетельствуют результаты социологических исследований, отношение к Сталину в российском обществе менялось последние 17 лет. Если в начале 2000-х в опросах "Левада-центра" преобладала негативная оценка деятельности Сталина, то в октябре 2008 года количество почитателей Сталина впервые превысило количество ненавистников. По данным же опроса, проведенного в феврале 2017 года, хорошо к Сталину относились рекордные 46% опрошенных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (22:47)

Протодиакона Андрея Кураева приняли в служение в Константинопольский патриархат

  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина