Протоиерей Всеволод Чаплин. Фото: pravmir.ru
  • 03-07-2017 (12:46)

Протоиерей Чаплин пригрозил анафемой за показ фильма Алексея Учителя "Матильда"

update: 03-07-2017 (13:04)

Протоиерей Всеволод Чаплин на своем личном YouTube-канале опубликовал видео, в котором рассказал о своем отношении к фильму Алексея Учителя "Матильда".

В частности, он заявил, что картину необходимо запретить, так как она является актом "ритуального цареубийства",

после которого у россиян не останется шанса выжить в новой Мировой войне, которая, по мнению Чаплина, неизбежна.

Чаплин считает, что "Матильда" должна быть запрещена, так как если фильм покажут, то "Россия погибнет", и "это будет справедливо в Божьих очах".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, протоиерей уверен, что сейчас, через 100 лет после октября 1917 года, готовится новое "символическое ритуальное цареубийство". Показ фильма, по словам Чаплина, это "плевок в нашу историю, в нашу душу, в то лучшее, что у нас было" и за это "новое цареубийство Россия будет страдать чудовищным образом, расплатится всем своим населением".

Чаплин рассказал, что третья Мировая война неизбежна, однако те из людей, которые не посмотрят этот фильм, наверное, останутся жить.

Но если фильм покажут, то "погибнут все" и "это будет достойно и справедливо".

Всеволод Чаплин пригрозил всем зрителям фильма анафемой. По его словам, православный христианин не должен участвовать в производстве картины и смотреть ее.

"Принятие этого фильма — грех, отлучающий от христианства" и, соответственно, от возможности исповеди, причастия, венчания или отпевания. "Матильда", по мнению протоиерея, является "искажением истории", а сам показ — "хуже нацизма и фашизма".

Напомним, в конце июня митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел (Фокин) подписал благословение на сбор подписей за запрет проката и производства фильма Алексея Учителя "Матильда".

Премьера фильма "Матильда" запланирована на 25 октября 2017 года. В фильме рассказывается о романе императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела