ЛГБТ. Фото: upogau.org
  • 30-06-2017 (14:56)

Парламент Германии одобрил полное признание однополых браков: Меркель была против

update: 30-06-2017 (15:29)

Парламент Германии 30 июня большинством голосов одобрил законопроект, предусматривающий полное и равноправное признание однополых браков, передает DW.

"За" проголосовали 393 депутата, "против" — 226, четыре парламентария воздержались.

Как отмечает издание, сама Меркель проголосовала против. "Для меня брак, согласно Основному закону, это союз мужчины и женщины. И поэтому сегодня я не голосовала за этот законопроект", — сказала она.

Как поясняет издание, блок партий Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС), в который входит Меркель, традиционно выступал против признания однополых браков. Однако 26 июня Меркель объявила, что выступает за то, чтобы при возможном будущем голосовании о разрешении браков для однополых пар все депутаты принимали решение самостоятельно "по зову совести", а не руководствуясь общепартийной позицией и соблюдая фракционную дисциплину.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После голосования

Меркель выразила надежду, что "сегодняшнее решение бундестага добавит частичку мира и социального единства" в жизнь немецкого общества.

До 1969 года гомосексуальные связи в Германии уголовно преследовались. Однополые союзы регистрируют в Германии с 2001 года. Свои отношения к 2017 году официально оформили 34 тысячи гомосексуальных пар. Однако до настоящего времени гомосексуальные пары могли зарегистрировать свои отношения лишь в форме однополых партнерств. Такие союзы обладали меньшими правами, чем гетеросексуальные браки.Они не пользовались льготами при налогообложении, предусмотренными в Германии для лиц, состоящих в браке, не могли усыновлять детей.

В апреле институт Emnid опубликовал результаты опроса, из которого следует, что 75% жителей Германии поддерживают предоставление однополым парам таких же прав, как и разнополым. 

Парламентский корреспондент русской редакции Deutsche Welle Никита Жолквер добавил телеканалу "Дождь", что пока неизвестно, будет ли изменена конституция страны, в которой прописано, что брак — это союз мужчины и женщины.

Напомним, 23 июня в Германии Бундестаг единогласно принял закон, по которому будут реабилитированы все осужденные за гомосексуальные отношения в послевоенное время. Им будут выплачены компенсации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства