24 июня в Славяносербском районе украинские силовики захватили диверсионную группу т.н. "ЛНР". Среди пленных — жители Северодонецка, Луганска, а также Виктор Агеев, которого определили как российского военнослужащего. Однако МО РФ выступило с опровержением последнего заявления. Блогосфера обсуждает это событие, а также продолжение ситуации с компьютерным вирусом, который нанес ущерб многим странам, но особенно крупный — Украине.

Юлия Кириенко:

"Виктор приехал воевать к нам из России. Приехал зарабатывать на убийстве наших ребят на Востоке. Виктору для этого выделили пулемет. Виктор не очень умел с него стрелять. И когда пришлось — растерялся. ЧТо и сыграло на руку нашим ребятам. Теперь Виктор у нас. И не только он. Это один из группировки ДРГ, которую на днях задержали наши ребята из 93 бригады под Желобком (Луганская область). Они совсем не курсанты, как пытаются убедить некоторые. Хотя... это же обычная практика, отказываться от своих".

Павел Шехтман:

"Во-первых, украинцы не брали в плен никакого Виктора Агеева.
Во-вторых, Виктор Агеев не россиянин.
В-третьих, он никогда не служил в российской армии.
В-четвертых, он уволился из ВС РФ еще в 2016 году.
И вообще, кому вы больше верите: какому-то военному билету или Министерству Обороны РФ?"

"Никогда такого не было, и вот опять", — констатирует Маргарита Горских.

Евгений Ихлов:

"Предательство — как государственная идея

Подвели всё-таки парня под статьи о терроризме и наёмничестве, не помогла ему солдатская смекалка брать весь комплект документов в бой. 
А может хотят представить Агеева психом ненормальным, таскающим с собой военный билет с отметкой об увольнении в запас?

Заявление МО РФ: "Виктор Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах России. Согласно учетным данным Минобороны России, Агеев проходил срочную службу в ВС России, после которой еще в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас."

"И говорит ему Иисус: истинно говорю тебе, что ты ныне, в эту ночь, прежде нежели дважды пропоет петух, трижды отречешься от Меня." (от Марка, 14: 30)

Примечание. Мне правильно напомнили, и я считаю нужным подчеркнуть, что я понимаю, что сравнение Шойгу с Иудой и Путина с Иродом оскорбительны для этих библейских персонажей".

Егор Седов:

"А ведь это — послание силовикам. Особенно — тем, которые в погонах не с крупными звездочками. И звучит оно совершенно как в блогах Бабченко, фактически это то самое: "Родина бросит тебя, сынок. Всегда". Интересно, что сейчас в головах у "силовых" творится? Должно же что-то твориться..."

"Очень кстати под Луганском опять попались с поличным "ихтамнеты". Хороший инфоповод для продолжения болезненного разговора", — пишет Александр Скобов.

Дмитрий Марсов:

"Думаю, что всех "ихтамнетов" заранее предупреждают — "если попадетесь, то мы от вас откажемся, выпутывайтесь сами". Но едут убивать украинцев за деньги, как правило, не какие-то идейные садисты и маньяки, а обычные безответственные инфантильные граждане России, понабравшие кредитов без перспектив их погасить. 
Вероятно, надеются на обмен. Не зря же постоянно захватывают заложников".

"И хотелось бы верить, что ихтамнет, но после того, как ведомство Кужугетыча, простите мой французский, нае...ло Верховного главнокомандующего с одним известным видеороликом..." — пишет Александр Фельдман.

Вирусная атака также остается темой дня.

Ольга Кортунова:

"ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ВИРУСНОЙ АТАКИ — УКРАИНА.
Александр Литреев пишет:

"BREAKING

Худший опасения подтвердились.

Win32/Diskcoder.Petya.C — это не шифрующий данные вымогатель (ransomware), а деструктивная программа уничтожения данных. Шифрование данных, выполняемое вирусом, необратимо.
К сожалению, (был) единственный способ спасти данные — выключить компьютер при первых признаках заражения (произвольная перезагрузка, запуск CHKDSK). Если это не было сделано — пути обратно нет.

Сейчас я могу подтвердить, что атака изначально проводилась с конкретной поставленной целью — Украина, их финансовый, энергетический сектор и гос. аппарат.

Также, теперь мы можем утверждать, что с высокой долей вероятности, украинское ПО для ведения финансовой отчетности MeDoc было скомпрометировано и вирус распространился вместе с обновлением программы (как её часть). Плюс, к этому присоединяется эксплуатация уже известных способов распространения и заражения сети, которые мы обсуждали раньше.

Я и эксперты из лидирующих антивирусных компаний ведём расследование по установлению источника атаки. О результатах мы отдельно сообщим позже. Пока мы можем утверждать, что вредоносная программа пришла со стороны одной из стран СНГ.

Мы будем рады, если с нами свяжутся представители пострадавших организаций из Украины — просто напишите нам на E-Mail: security@litreev.com".

Анастасия Кириленко:

"Комментатор по французскому ТВ: "поскольку вирус появился сначала в Украине, некоторые думают, что это сделала мафия, связанная с российской властью. конечно, можно говорить, что это какой-то одинокий прыщавый подросток, но для такой атаки нужны ресурсы. Они есть только у какой-то армии".

! Орфография и стилистика автора сохранены