Дорогая передача, я просто офигеваю!

Через 8 месяцев начнется очень важная для Путина избирательная кампания. Однако никто не инспирирует нападки на его конкурентов - сильных и ярких оппозиционных политиков - Зюганова, Жириновского и Явлинского. Организуется только кампании против Навального, который по постоянным заверениям не имеет право участвовать в выборах.

Это как в 1974 году - Брежнева хотел свергнуть Шелепин, а "всенародно" обличать велели Солженицына.

Очень интересно построена и агитация против Навального: молодым внушают, что поддержавших протест ждут гонения по полному беспределу (внушая им этим патриотизм и уважение к государству), кому постарше - что страна держится только на коррупции, и поэтому борьба с ней обрушит в хаос, а самым умудренным пескарям объясняют, что правление Навального будет такой же тупой, злобной, растленной и бессовестной диктатурой, как существующий режим. Что, разумеется, увеличивает к этому режиму "уважение" и "доверие" и веру в присущую ему "справедливость" (взяты три якобы будущих слогана будущей путинской кампании).

И еще мне очень нравится позиция по санкциям. 
Каждый раз объявляется, что: 
а) санкции необычайно выгодны для экономики, поскольку поощряют отечественного импортозамещивателя и иновационные тенденции; 
б) санкции наносят Западу значительно больший ущерб, чем России и совершенно не способны повлиять на её политику; 
в) именно поэтому санкции необходимо отменить...

В декабре договорились через советника новоизбранного Трампа, что не будут отвечать на обамовскую прощальную высылку дипломатов и лишение загородных резиденций. Под посулы смягчить санкции. Смягчить их Трампу не удалось, и теперь Смоленская площадь грозит ух-ты-каким-страшным ответным ударом. Каковой с нетерпением ждут в Сенате, где забуксовал законопроект о новых санкциях...

*  *  *

ОБСИКАЛИСЬ И ЗАПУТАЛИСЬ

Окончательно впавшая в экстаз административного восторга "Временная комиссия Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела" додумалась считать основанием для "страшные выводов" "конкретное, целенаправленное воздействие на нашу внутриполитическую жизнь... СМИ [которое] ведет пропаганду за и против того или иного кандидата на заграничные деньги..."

Прежде всего, по закону об иноагентах таковыми станут СМИ не только имеющие иностранных инвесторах, но и получающие средства за размещение рекламы от компаний, имеющих иностранных инвесторов или кредит от банка, имеющего иностранных вкладчиков или инвесторов (юрлицо, получающие средства от лица получившего средства из заграницы). Это значит - все.

Теперь об агитации. Закон о выборах требует от СМИ размещения предвыборных материалов участников выборов и трансляции дебатов. Юридическая западня захлопнулась.

А теперь простой и по-детски наивный вопрос: какого кандидата так испугались? Зюганова? Так Владиленович еще у него в ножках поваляется, чтобы согласился своим участием легитимировать фарс четырехкратного переназначения. 
Явлинского? Недавно вошедшего с упомянутым Зюгановым клуб "Антинавальный"? Так чем больше будет в медиа "яблочных" обличений "провокатора и авантюриста", тем администрации больше начальственной похвальбы! 

Или бояться раскрутки Навального, про которого Памфилова уже поспешила разъяснить, что не зарегистрирует его кандидатуру... 

Это значит, что судимого и нерегистрируемого Навального бояться до такой степени, что готовы записать почти все СМИ в иноагенты!?

И еще нюанс: Путин тоже кандидат. Поэтому агитация за него также будет основанием ставить вопрос о вмешательстве во внутриполитические процессы.

Вот, например, НТВ, входящее в "Газпром-Медиа Холдинг". То же самое правило "второй руки", и после первого же похвального слова в адрес кандидата Путина или критики его оппонентов - извольте делать заставку: "СМИ, выполняющее функцию иностранного агента".

Кстати, аналогична будет и участь "Первого канала", где акционер - британский миллиардер Роман Абрамович. 

Хотя хватит и одной рекламы одного дилера одной иномарки... Какой иномарки - какао!..

И это уже не юридическая западня, это - опускающаяся крышка юридического гроба.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены