Консенсус по импичменту

Недавно вышедший номер "National Review" (по сути голос руководства Республиканской партии) писал 2 июня 2017: "Ни при каких условиях оппозиция (демократы) не добьется импичмента президента Трампа".

Увы, правда. Импичмент Трампа может инициировать лишь Конгресс, но в обеих палатах Конгресса сейчас большинство у Республиканцев. Но, как говорят американцы, "Let’s look at the bright side":

— С 10 мая по 20 июня муниципалитеты более десятка американских городов, включая несколько крупных, потребовали импичмента Трампа (я об этом писал недавно).

12 июня генпрокуроры столичного округа Колумбия и прилегающего к столице штата Мэриленд объявили, что подадут в суд на президента Трампа по обвинению в нарушении антикоррупционных положений конституции; ведь Трамп "получает (получал) миллионные платежи и отчисления от зарубежных правительств после переезда в Белый дом". Вполне возможно, Трамп станет (или уже стал) "героем" судебных процессов и в других штатах.

— Согласно опросам, 55-57% американцев старше 18 лет устойчиво "не одобряют" деятельность Дональда Трампа на посту президента. В случае чего народная поддержка импичменту Трампа будет обеспечена.

— Расследование деятельности Трампа под руководством Роберта Мюллера продвигается. И Трамп сейчас "в основном (не полностью) блокирован". Это, наверно, самое главное.

С середины июня в отношении Трампа, согласно СМИ США, выработался "относительный консенсус": импичмент Трампа начнется только если (а) Трамп уволит Роберта Мюллера или (б) комиссия Мюллера раскопает что-нибудь особо гадостное. В этих случаях Конгресс объединится против Трампа.

А как же быть с Путиным?

Консенсус (вооруженное перемирие) на "трамповском фронте" компенсируется активными наступательными действиями на "путинском фронте". Эти действия ведут не менее 90% членов обеих палат Конгресса, не менее 90% американских СМИ, все Разведсообщество. И не менее 70% американцев (моя оценка) эти действия поддерживает.

За последние две недели по крайней мере четыре личности у нас в Twin Cities (я их хорошо знаю), которые в ноябре 2016 — апреле 2017 года не стеснялись заявлять "Я за Трампа и за Путина", внезапно сменили окраску и теперь заявляют: "Я за Трампа, но я против Путина". То ли сами додумались, то ли их проинструктировали... Почуяли, поганцы, что жареным запахло.

Последние события:

— Сенат 15 июня окончательно принял мощный пакет санкций против РФ. Этот пакет, по мнению экспертов, оставит рожки да ножки от нескольких ключевых секторов российской экономики. Но Трамп мешает прохождению этого пакета через Палату представителей, чуть не каждый день подбрасывает новую "юридическую клаузулу". И уж точно он не собирается этот пакет подписывать.

— Идет борьба за предоставление летального оружия Украине — не только противотанковых ракет Javelin, но и средств ПВО и штурмовых вертолетов (assault helicopters) Apache. И опять Трамп создает "хитрые препятствия".

— СМИ США публикуют новые факты относительно использования спецслужбами РФ кибероружия в Украине (киберудар 27 июня был самым мощным), в Европе (только что пострадал британский парламент) и в самой Америке (например, в ходе прошлогодних выборов, на национальном и местном уровнях), да и в Канаде тоже (банковский сектор). Много требований насчет "подготовки ответного удара", тем более что АНБ США уже, вероятно, создало "киберимпланты для ответного киберудара" с целью внедрения в электронные сети РФ. Захочет ли Трамп сделать последний шаг? Очень сомнительно.

— Публикуются факты и о "шпионской сетке" РФ на территории США (без нее, наверное, киберудары РФ были бы невозможны — говорю как бывший программист). О необходимости ликвидации этой "сетки" сказано и в последнем пакете санкций Сената. Но ведь тогда, вероятно, придется начитать с хозяина Белого Дома, который — такое складывается впечатление — как может отрабатывает 30 сребреников.

Вот такие дела.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter