Оппозиционер Алексей Навальный в Симоновском суде. Фото: Twitter Киры Ярмыш
  • 27-06-2017 (15:04)

ЕСПЧ приступил к рассмотрению жалобы Навального на арест за акцию 26 марта

update: 27-06-2017 (15:55)

Страсбургский суд начал рассмотрение жалобы защиты оппозиционного политика Алексея Навального на административный арест на 15 суток после задержания на несогласованной протестной акции 26 марта в центре Москвы. Об этом 27 июня сообщает "Интерфакс" со ссылкой его адвоката Навального Ольгу Михайлову.

"Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал, то есть начал рассмотрение нашей с Алексеем Навальным жалобы.

До 31 августа 2017 года власти Российской Федерации должны ответить на шесть вопросов, поставленных ЕСПЧ относительно нарушений положений нескольких статей Конвенции о защите прав человека", — сказала Михайлова.

Адвокат уточнила, что ЕСПЧ интересует позиция РФ относительно того, были ли нарушены в связи с отказом в проведении акции в центре Москвы 26 марта и последующим арестом Навального следующие статьи Конвенции: статья 5 Конвенции ("Право на свободу и личную неприкосновенность"), статья 6 ("Право на справедливое судебное разбирательство"), статья 10 ("Свобода выражения мнения"), статья 11 ("Свобода собраний и объединений"), а также статья 18 ("Пределы использования ограничений в отношении прав").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"После представления меморандума правительства мы подадим в Европейский суд свои возражения и будем ждать решения", — добавила Михайлова.

26 марта во многих городах России состоялись протестные акции против коррупции, в том числе не согласованные с властями. В ряде случаев они закончились задержаниями и арестами.

Тверской суд Москвы 27 марта признал Навального виновным в сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов (ст. 19.3 КоАП РФ) при задержании на Тверской улице и отправил его под административный арест на 15 суток. Также оппозиционер был признан виновным в нарушении установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации (ст. 20.2 КоАП РФ) и оштрафован на 20 тысяч рублей. Мосгорсуд признал данные решения законными.

Второй раз административный арест в виде 30 суток был назначен Навальному Симоновским судом Москвы в ночь на 13 июня за повторное нарушение правил проведения или организации собрания, митинга или демонстрации. Позднее Мосгорсуд сократил срок ареста до 25 суток, которые политик в настоящее время отбывает в спецприемнике. По этому решению защита Навального также намерена обратиться в ЕСПЧ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма