Да, эта полемика, похоже, имеет важное значение для саморефлексии. Каспаров прав? Каспаров прав... Каспаров прав: мы поделились на "свой-чужой"! Это основная психологическая оппозиция, преодоление которой есть один из показателей принадлежности к цивилизованному сообществу, нами оказывается непреодоленной. Мы все дальше скатываемся во времена кланов, банд и шаек, теряя всё, что нас, жителей России, могло бы объединить. И львиная доля вины за это положение - на нынешнем режиме, который под шумок гражданских конфликтов, тырит и тырит, и тырит, насмешливо глядя как у холопьев "чубы трещат". Пусть и вербальные, но все равно - больно. И обидно, что нет у нас средств "против Кости Сапрыкина".

И чем более ярко видна правота Каспарова, тем дальше мы проваливаемся в пропасть недопонимания, обособления, необходимости выбора клана, стороны, баррикады.
Шендерович пытается сшить, сблизить то, что сблизить невозможно. А Каспаров целеустремленно разрывает выстраданные Шендеровичем хлипкие нити понимания того, что мы все - жертвы намеренно искаженной реальности, некой вселенской гравитации, тянущей нас в пропасть дикости, "изначалия" и нет сил ни удержаться, ни подняться до высот человеческого...

Впервые во всеуслышание сказано: мы на войне и мир людей поделен на две большие части. Только вот как бы разобраться с какой частью придешь к еще большей разрухе, а с какой - есть надежда на преодоление и возврат в цивилизацию.

Александр Краев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены