Сегодня очень азартные президентские выборы проходят в Монголии - загадочной стране, которая сумела как-то невзначай построить у себя работающую демократию. С поправками, конечно, на всю ароматную и временами пахучую послесоветскую специфику. Но факт есть факт - в фактически бывшей союзной республике, запертой со всех сторон Китаем и Россией, почему-то не получился центральноазиатский султанат, а возникла и потом и укоренилась привычка к выборам. Результаты которых, по большому счету, никто не ставит под сомнение.

Сегодня за место президента сражаются прозападный технократ, знаток отношений с Международным валютным фондом, и экзотический парень - звезда боевых искусств и бывший министр, владелец развлекательного парка по мотивам подвигов Чингис-хана, щеголяющий в костюмах в стиле "о-кэй Чикаго". Победит, говорят, разумный образованный экономист, но дело не в этом. В Монголии, которая курица-не птица и совсем не заграница, повторимся, почему-то укоренились выборы. Безграничная великая степь с пустыней Гоби, что ли, нашептали и наколдовали?

(Кстати, для справки, президент - там фигура достаточно важная, имеет право вето на законопроекты, но практическими делами ведает премьер, который определяется по итогам парламентских выборов. Они тоже имеют место).

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены