Павел Дуров и мессенджер Telegram. Фото: dobro24.com
  • 26-06-2017 (12:57)

Взялись за Telegram

Блогосфера о ситуации с требованиями Роскомнадзора к мессенджеру Telegram

update: 26-06-2017 (15:09)

Роскомнадзор требует от мессенджера Telegram выдать "ключи для дешифрации" сообщений, при этом говорится, что время до блокировки может исчисляться днями. Основатель Telegram Павел Дуров ответил главе Роскомнадзора Александру Жарову, он считает, что слова чиновника не только противоречат ст. 23 Конституции России о праве на тайну переписки, но и "демонстрируют незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году".

Павел Дуров:

"Глава Роскомнадзора заявил, что Telegram должен выдать спецслужбам "ключи для дешифрации", чтобы те могли читать переписку пользователей и ловить террористов. Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году.

В 2017 году обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть "ключей для дешифрации". Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей. Хотя Telegram был пионером этой технологии, сегодня оконечное шифрование используют все популярные мессенджеры, включая WhatsApp, Viber, iMessage и даже Facebook Messenger.

Потенциальная блокировка Telegram никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров — в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании (+VPN). Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет".

"Все наше правительство уже не первый год противоречит Конституции", — считает Антон Гриценко.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Аркадий Бабченко:

"История показывает, что когда одни люди блокируют "Телеграм", то через какое-то время другие люди блокируют почту, телеграф, телефон".

Илья Вайцман:

"Да, в общем-то, и лесному ежу понятно, что роскомпозор — изначально и умышленно антиконституционная контора, созданная исключительно для охраны интересов и власти путинской группировки. Разумеется, они занимаются антигосударственной деятельностью в интересах заказчика. Экая новость..."

Александр Плющев:

"Представьте себе компанию, которая производит, скажем, кроссовки. У компании нет представительства и фабрик в России, в нашу страну кроссовки не завозят, потому что компания, допустим, не может или даже не хочет получить какой-нибудь сертификат на них. Но граждане повадились ездить и покупать эти кроссовки за рубеж, и стали они здесь, в России удивительно модными. Все едут и покупают, еще и родным и друзьям привозят. И массово ходят в несертифицированных кроссовках, игнорируя продукцию других компаний. И вот Роспотребнадзор требует у компании, чтобы она привела свое производство в соответствие с российским стандартами и получила наш сертификат. Хотя бы для тех кроссовок, которые отпускаются в магазинах гражданам России.
Абсурд? Примерно такой же, как и требования Роскомнадзора к Telegram".

"Просто отдайте им ключи для дешифрации. Пусть думают, что это ключи для дешифрации. Любая замужняя женщина знает, что это работает", — советует Екатерина Теплова.

"Давайте запретим устную речь. С помощью неё общаются террористы", — напоминает блогер Олчей Монгуш.

"Трусы истерично готовятся к "выборам президента" — Telegram закрыть, анонимайзеры запретить , Навального недопустить", — пишет Ирина Федорова.

Егор Седов:

"Для сбития протестной волны властям надо бы поступить совершенно наоборот. Торжественно расформировать Роскомнадзор и центры "Э", отменить список экстремистской литературы (тут мог бы внезапно "проснуться" Конституционный суд). Вернуть законодательство о митингах хотя бы к досидякинским временам. Ласково попросить заткнуться сторонников "морали и нДравственности". Все-таки перестать давить еду. Устроить по федеральным каналам торжественную выволочку всем директорам и завучихам, третировавшим участников акций. Ну, много чего следовало бы. Но я спокойно все это пишу, потому что знаю: ничего из этого они не сделают, советами не воспользуются. Вместо этого они хотят блокировать Telegram. Ну-ну..."

ФСБ заявили, что при подготовке теракта был использован телеграм и интернет, а так же террористы дышали воздухом", — пишет блогер Stass Ve.

Владимир Козионов:

"Служил Гаврила распиловщиком,
Госмессенджер Гаврила продвигал.
Вся суть борьбы с Telegram Дурова.
Вот они, интересненько бы взглянуть на бенефициаров очередной распилиады:
"Сибрус" ("Киберника"), Staply ("Примавера"), "Ответ" (УКТ), Actor ("Актор"), eMotion ("Мегафон"), "Кубик" ("Платформа кубик"), Flodium ("Оммджи технолоджи"), Titanium (Nexters), ICQ2016 (Mail.Ru), Dialog ("Диалог"), Bellchat (ФГУП "ГлавНИВЦ" Управления делами президента РФ), B2G Messenger ("Ростелеком") и RTIMS ("РТ-Информ")".

Елена Николаева:

иновники так активно рекламируют телеграм. Пришлось установить".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter