Лусинэ Джанян и Алексей Кнедляковский, Фото: artukraine.com.ua
  • 25-06-2017 (11:01)

Краснодарские художники попросили политубежища в Швеции

update: 25-06-2017 (11:01)

Художники Лусинэ Джанян и Алексей Кнедляковский попросили политического убежища в Швеции, сообщает "Радио Свобода".

Власти страны рассматривают прошение об убежище.

Пока художникам предоставили квартиру.

"Мы выставляли "Белый круг" в Швеции в 2014 году, а тут как раз разгромили выставку у Гельмана на Винзаводе. Мы побоялись везти работу назад в Россию, и она осталась в Швеции. Как выяснилось, не зря побоялись. А теперь мы и сами приехали к "Белому кругу", – рассказал Алексей Кнедляковский.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"У нас были шведские визы, других не было, времени раздумывать тоже не было. Решили не дожидаться, когда отправят в СИЗО непонятно за что, — добавил он.

Решение о просьбе предоставить политубежищем он объясняет опасением уголовного дела. По его словам, после акции с памятником Дзержинскому, когда он находился в спецприемнике, с ним велись беседы. 

"Недвусмысленно давалось понять, что могут в любой момент возбудить уголовное дело или что-то подобное сделать.

Они подсадили ко мне специально обученного человека, который пытался что-то выспрашивать. Потом нам рассказывали, что начальник краснодарского ФСБ очень сильно обиделся на мою акцию, личная для него была проблема".

Как рассказала художница, Лусинэ Джанян

 в 2013 году ее уволили из Краснодарского университета культуры и искусств, где она 9 лет работала преподавателем, из-за ее политических взглядов.

Некоторые работы Джанян были посвящены поддержке Pussy Riot. Они были выставлены в Музее современного искусства Марата Гельмана. 

В 2014 году художники представляли в Швеции выставку "Белый круг", которая была посвящена протестам в Москве против третьего президентского срока Владимира Путина.

Напомним, в начале 2017 года суд приговорил художника Алексея Кнедляковского к 15 суткам ареста за мелкое хулиганство. Поводом стала акция, во время которой деревянный крест был размещен на памятнике Феликсу Дзержинскому. Акция прошла в день ФСБ, 20 декабря. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"