Не устану повторять, что самым опасным из кремлевских пропагандистов на настоящий момент является Олег Кашин. Именно он выносит все темники управления внутренней политикой администрации Путина в публичный дискурс. Ни одной личной темы Кашина я за последнее время не видела - всю информацию он черпает из прокремлевских и нашистских телеграмм-каналов и раскручивает на своей оппозиционной целевой аудитории. Кроме него никто не смог бы так хорошо вбрасывать, но Кашин до сих пор слывет за оппозиционного журналиста.

И последние его темки про интервью с Алексеевич и про Гик-пикник ровно оттуда же. Очень видно, как кремлядь делает вбросы и начинает крутить тему на своих каналах и тут ее, якобы как интересую всем, Кашин выносит в СМИ. Причем даже особо не утруждается часто каким-то своим текстом, а чисто копирайтит все, что насобирал в Телеграмме.

Никто не будет вести публичный дискурс с тем же Кононенко - Паркером, т.к. на нем давно клеймо одностороннего прокремлевского пропагандиста. А вот Кашин в среде оппозиции слывет за независимого журналиста и публициста, и потому его колонки читают и потом начинают обсуждать. Ну ровно делают то, что Кремль заказал. Хотя на деле мнения Кашина и Паркера практически ничем не отличаются.

Раньше для сливов кремлевских темников еще использовали Ортегу - Станислава Яковлева. Но сейчас ему уже даже последний наивный подросток вряд ли поверит, не говоря уж о серьезной аудитории. Маша Баронова, которая пасется на том же поле прокремлевских телеграмм-каналов, тоже явно не слывет интеллектуальным авторитетом среди оппозиции, а вот Кашин, обратите внимание, распространился сейчас как ветряная оспа буквально везде - от Сноба до Дойче Велле. И он еще пописывает периодически для западных СМИ и там уже проталкивает совсем другие темники Кремля, о том что Путин на самом деле нормальный и против него выступают только сумасшедшие радикалы, а Западу лучше с ним договориться. Ну, и не забывает вставить везде свою клиническую украинофобию.

Как бороться с этим отвратительным явлением? Да очень просто - любая тема, поднятая Кашиным, нужна Кремлю, чтобы мы все в нее вляпались и только это и обсуждали. Потому просто игнорьте эти темники. Ну, и распространяйте по возможности информацию, кем является на самом деле этот псевдооппозиционный журналист.

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены