Конституционный суд. Фото: Интерпресс / PhotoXPress
  • 23-06-2017 (17:15)

Конституционный суд: Мэрия не может изъять жилье у добросовестных покупателей

update: 23-06-2017 (18:12)

Конституционный суд (КС) РФ признал несоответствующим Основному закону п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ, который допускает изъятие квартиры у добросовестных покупателей по искам муниципалитетов или субъектов, если жилое помещение никто не наследует и оно не было своевременно оформлено в госсобственность, решение опубликовано на сайте КС 22 июня.

На неконституционность п. 1 ст. 302 ГК РФ (позволяет изымать квартиру у добросовестных покупателей, если продавец изначально не имел права ее реализовывать) пожаловался москвич Александр Дубовец. В апреле 2008 года он купил квартиру на улице Удальцова в Москве, однако в ноябре 2014 года департамент городского имущества через суд потребовал вернуть недвижимость городу. Выяснилось, что собственник квартиры Соколов умер в 1994 году, не оставив наследников, но в 2007 году нотариус выдала свидетельство о праве на наследство некой Соколовой, после чего квартиру дважды перепродали.

Суды встали на сторону города, не признав Дубовца добросовестным приобретателем — он не смог доказать, что предпринял все разумные меры для того, чтобы выяснить, имел ли продавец право совершать сделку.

Москвич настаивал, что применение этой нормы свидетельствует "об освобождении госоргана, который регистрирует права на недвижимое имущество, от ответственности" и о "переложении риска ошибок и просчетов государства на последнего приобретателя", что противоречит принципам правового государства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Представитель истца Дмитрий Степанов обратил внимание КС на отсутствие срока, в течение которого власти могут заявить о своем праве на выморочное имущество.

С позицией адвоката согласился представитель президента в КС Михаил Кротов. С тем, что права истца нарушены, согласился представитель Совета Федерации Андрей Клишас. Министерство юстиции и полномочный представитель правительства Михаил Барщевский указали, что норма соответствует Основному закону, однако требует корректировки.

КС в решении указал, что п. 1 ст. 302 ГК соответствует Конституции в той мере, в какой разрешает собственнику требовать свое имущество от добросовестного покупателя, если он потерял его помимо своей воли. Однако данная норма

не может допускать изъятие квартиры у гражданина, который полагался на данные ЕГРН и прошел регистрацию права собственности —

если не выяснится, что он знал либо должен был знать об отсутствии у продавца права распоряжаться спорным жильем. Из постановления КС следует, что отсутствие контроля со стороны чиновников за выморочным имуществом не должно отражаться на правах граждан, в частности покупателей жилых помещений.

Судебные решения по делу Александра Дубовца подлежат пересмотру, постановил КС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией