"Не воровать, не врать". Стикер на акции "Димон ответит", Санкт-Петербург, 26.3.17. Фото: Егор Седов
  • 23-06-2017 (16:36)

В Новгороде арестовали координатора штаба Навального за акцию в День России

update: 23-06-2017 (17:36)

В Великом Новгороде Новгородский районный суд арестовал координатора местного избирательного штаба Алексея Навального Григория Смирнова. Он признан виновным в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП) на протестной акции в День России 12 июня, передает "Новгород.ру".

Смирнов арестован на пять суток.

Адвокат Алексей Музафаров просил перенести заседания, чтобы сторона защиты подготовила свидетелей и видеодоказательства, однако судья Елена Пикалёва ходатайство не удовлетворила. Она заявила, что по просьбе Смирнова заседание уже переносилось с 13 на 23 июня.

По заявлениям полиции, при задержании Смирнов толкался плечами и "пытался скрыться, ускорив шаг". На представленной в качестве доказательства видеозаписи не было фрагмента с задержанием активиста. По словам Смирнова, полицейские не говорили ему, что он задержан, а "приглашали" пройти в машину.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

12 июня во многих российских городах прошли антикоррупционные акции протеста в связи с расследованием Фонда борьбы с коррупцией о премьер-министре Дмитрии Медведеве. В Москве задержали более 850 человек, в Петербурге — более 650 человек. Помимо этого заведено несколько уголовных дел о нападении на полицейских.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter