Письмо Путину. Фото: ТВ2
  • 23-06-2017 (15:19)

Томичку оштрафовали за отправленное на шарах обращение к Путину

update: 23-06-2017 (15:50)

В Томске Ленинский районный суд оштрафовал на 20 тысяч рублей местную жительницу Галину Шергину, записавшую видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Ее признали виновной по ст. 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"), сообщает "Сиб.фм".

Решение районного суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение десяти дней в областном суде.

Шергина вместе с 12 другими томичами 15 июня возле здания администрации Томской области записала видеообращение к Путину. Протестующие против коррупции в правоохранительных органах женщины отправили его на воздушных шарах в Москву, иначе письма не доходят.

После записи видео все участники направились на заранее назначенную встречу с председателем городской думы Сергеем Пановым, беседа с которым продолжалась около часа. На выходе из его кабинета женщин встретили полицейские и обвинили в проведении несанкционированного пикета.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Один из них представился Дмитрием Петровым, заместителем начальника Центра по противодействию экстремизму, и предложил женщинам пройти в расположенную на площади полицейскую будку, чтобы дать письменные объяснения. В этой тесной и душной будке их продержали пять часов, не отпуская первые два часа в туалет и не давая пить.

Уже вечером женщин повезли в Ленинский суд Томска, и там двоим выписали повестки на 12 часов 16 июня. В назначенный час вызванные женщины и их соавторы по обращению к Путину прибыли в суд, но заседание перенесли.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter