Рубль растерян. Коллаж: Каспаров.ru
  • 22-06-2017 (16:29)

Эксперты: У рубля худшие показатели среди валют развивающихся стран

update: 22-06-2017 (16:49)

Рубль показал худшие показатели за июнь среди валют развивающихся стран. С декабря 2016 года стоимость барреля нефти Brent понизилась на 18,83%, при этом рубль в это время вырос по отношению к доллару только на 1,85%, сообщает Financial Times.

Аналитик Societe Generale Кит Юкс считает, что российская валюта сильнее всех остальных пострадала от падения нефтяных цен. Они также повлияли на колумбийский и мексиканский песо, но на рубле нефтяные скачки отразились сильнее всего. С конца прошлой недели он упал по отношению к доллару США на 4%.

По мнению стратега по валютам развивающихся стран Rabobank Петра Матыса, процессы нормализации монетарной политики ведущих центробанков будут развиваться относительно медленно. Он уверен, что это принесет пользу валютам развивающихся стран, но валюты стран-импортеров достигнут лучших показателей, чем валюты экспортеров. Так, наибольшие потери демонстрируют российский рубль и южноафриканский рэнд, которые более чувствительны к товарам. Польский злотый и турецкая лира в этой ситуации оказались более стабильными.

Напомним, что доллар и евро по отношению к рублю в последние дни подскочили до рекордных за последние месяцы показателей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО