Флаг Польши. Фото: clipart.net.ua
  • 22-06-2017 (17:11)

Парламент Польши принял закон о сносе советских памятников

update: 22-06-2017 (17:34)

Польский Сейм проголосовал за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма либо другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов, сообщает 22 июня DW.

Документ предусматривает снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Красной армии.

За окончательную редакцию закона проголосовали 408 депутатов, против были 7, еще 15 воздержались. Поправки вступят в силу через три месяца после обнародования закона.

Согласно редактированному варианту, памятники и другие подобные объекты "не могут отдавать дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм либо иной тоталитарный строй". Авторы законопроекта указывают, что "сохранение названий учреждений и памятников в честь событий и людей, оказавших преступное влияние на историю Польши, дает сторонникам тоталитаризмов возможность продвигать свои взгляды, что оказывает негативное влияние на общество".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тем самым власти хотят дать общественности сигнал, что государство придерживается конституционного принципа, запрещающего тоталитарный режим,

и обличает продвижение тоталитарных взглядов. Планируется, что в течение года будет демонтировано около 470 скульптурно-архитектурных объектов. 

Ранее сообщалось о том, что в Нью-Йорке с крыши жилого комплекса "Красная площадь" на улице Ист Хьюстон демонтировали статую Ленина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве