Tor под прицелом. Фото: rublacklist.net
  • 22-06-2017 (15:52)

Профильный комитет рекомендовал Госдуме принять закон о запрете анонимайзеров

update: 22-06-2017 (16:56)

Комитет Госдумы по информационной политике в четверг рекомендовал Думе принять в первом чтении законопроект о запрете в России средств обхода блокировок для доступа к запрещенным сайтам, передает 22 июня "Интерфакс".

Отмечается, что проект федерального закона, внесенный депутатами трех фракций 8 июня, направлен на противодействие использованию в России информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ, позволяющих получить доступ к тем сайтам в Интернете, которые были признаны не соответствующими законодательству РФ.

Кроме того, в проекте предлагается предоставлять владельцам соответствующих сетей и программ доступ к информационному ресурсу Роскомнадзора, содержащему сведения о ресурсах, доступ к которым в России ограничен.

В "пакете" законодательных инициатив также содержатся поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), предусматривающие штрафы за неисполнение оператором поисковой системы обязанности по предоставлению пользователям доступа к информационной системе Роскомнадзора, содержащей перечень сведений о заблокированных ресурсах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

За выдачу поисковыми системами ссылок на сайты, предлагающие способы обхода блокировок запрещенной информации, предлагается взимать штрафы до 700 тысяч рублей, говорится в проекте закона, внесенного в Госдуму.

Ранее в ЦБ и МВД поддержали законопроект о запрете анонимайзеров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией