Коридор СИЗО. Фото: pda.vedomosti-ural.ru
  • 22-06-2017 (13:34)

ФСИН: Адвокату для допуска в СИЗО нужны только удостоверение и ордер

update: 22-06-2017 (13:59)

Редакция газеты "За права человека" (входит в ООД "За права человека") получила из УФСИН России по Москве ответ на свой запрос. Как сообщило движение в рассылке, поступившей 22 июня Каспаров.Ru, ведомство подтвердило: свидания защитника с доверителем в СИЗО предоставляются по предъявлении удостоверения адвоката и ордера на ведение уголовного дела соответствующего лица (подозреваемого или обвиняемого).

Истребование у адвоката иных документов запрещается.

Запрос был связан с тем, что адвоката Светлану Сидоркину не допустили к подзащитному Станиславу Зимовцу (обвиняемый по "делу 26 марта"), содержащемуся в СИЗО-2. Формальный отказ в допуске сотрудники СИЗО

объяснили внутриведомственным приказом вышестоящего руководства, согласно которому адвокаты не допускаются на свидание с подзащитными при отсутствии в личном деле заключенного сведений об участии адвоката в качестве защитника на следствии либо в суде.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Сидоркиной указали, что в личном деле Зимовца нет сведений о том, что она является его защитником. Доводы адвоката о том, что требование о предоставлении иных документов, помимо удостоверения адвоката, ордера и требования на свидание, является незаконным, не возымели действия. Как отметила адвокат,

сотрудники СИЗО-2 не скрывали, что им известны внесенные изменения в ст. 49 УПК РФ

и определение Конституционного суда РФ по поводу допуска адвокатов на свидание с подзащитными в местах содержания под стражей, но объясняли тем, что не могут не выполнить приказ вышестоящего руководства о недопуске адвокатов на свидание при отсутствии уведомления от следствия либо суда об участии в деле в качестве защитника.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией