"Северный поток — 2". Фото: newizv.ru
  • 22-06-2017 (08:22)

Ведомости: "Северный поток — 2" из-за санкций ищет финансирование в Китае

update: 22-06-2017 (12:45)

Оператор строительства газопровода "Северный поток — 2" провел предварительные консультации с китайскими банками по поводу финансирования проекта на случай, если из-за санкций США в нем не смогут принять участие европейские партнеры, передает газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к одному из участников проекта, и на федерального чиновника.

Стоимость строительства трубопровода из России в Германию по дну Балтийского моря оценивают в 9,5 миллиарда евро. 

Запуск ожидается до конца 2019 года.

Как сообщает издание, еще до появления финансовых партнеров "Газпром" предоставил гарантии на всю сумму. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является "Газпром". Предполагалось, что доли в проекте получат Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall. Но весной с ними было подписано соглашение о новой модели финансирования. Европейские компании пообещали в равных долях предоставить 4,75 млрд евро в виде долгосрочных кредитов. 15 июня зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сказал, что партнеры уже перевели более 1 млрд евро.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако к тому моменту стало известно о готовящихся в США новых санкциях в отношении России.

Законопроект запрещает инвестировать в строительство Россией экспортных газопроводов более 1 млн долларов единовременно или свыше 5 млн долларов в течение года.

Санкции грозят также тем, кто предоставляет "товары, услуги, технологии, информацию или поддержку" для строительства российских трубопроводов.

Как отмечают эксперты издания, в текущих условиях привлечение в проект китайских средств становится вполне реальными вариантом. При этом

китайское финансирование обычно дороже западного.

Напомним, законопроект о санкциях, касающийся в том числе строительства трубопроводов, одобрен сенатом, но застрял в палате представителей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве