Прокурор. Фото: ugrapro.ru
  • 21-06-2017 (18:29)

Перепутав российскую и британскую "Открытую Россию", суд оштрафовал активистку

update: 21-06-2017 (18:51)

Мировой суд судебного участка №30 Краснодара оштрафовал координатора краснодарского отделения "Открытой России" Яну Антонову на 15 тысяч рублей по статье 20.33 КоАП ("Осуществление деятельности иностранной или международной НПО, признанной нежелательной на территории России"). Как сообщила правозащита движения,

активистку обвинили в участии в британской Otkrytaya Rossia.

Яну 29 мая вызвали в прокуратуру, где она объяснила, что состоит только в российском движении с созвучным названием и не имеет никакого отношения к британской организации, но административное дело все-таки было заведено.

Адвокат "Открытой России" Олег Елисеев ходатайствовал о возврате дела в прокуратуру и отправил жалобу в прокуратуру Краснодарского края на действия зампрокурора Западного округа Краснодара. Документы и ходатайства были приняты, однако это не повлияло на решение суда.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Напомним, что 26 апреля Генеральная прокуратура РФ признала нежелательными три иностранные организации: британские Otkrytaya Rossia и Open Russia Civic Movement, а также американскую Institute of Modern Russia.

Представитель Генпрокуратуры Александр Куренной после этого пояснил, что "инициативы касаются исключительно обществ, зарегистрированных в Британии".

Позже глава Минюста Александр Коновалов добавил, что "прямой связи между внесением иностранной организации в реестр нежелательных организаций — а Минюст выступает только как оператор данного реестра — и деятельностью других организаций, каким-то образом с ней связанных, не имеется".

Как отметила возглавляющая правозащиту в российской "Открытой России" Мария Баронова, как Антонова могла осуществлять деятельность в иностранной организации осталось загадкой, однако решение вынесено. Оно, разумеется, будет обжаловано, и можно лишь пожелать полномочным лицам не увольнения, а выговора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией