Ризван Ибрагимов. Фото: Amp.kavkaz-uzel.eu
  • 21-06-2017 (18:07)

Чеченского публициста осудили за написание книг, признанных экстремистскими

update: 21-06-2017 (18:05)

Суд в Грозном признал публициста Ризвана Ибрагимова виновным в возбуждении ненависти и вражды и назначил ему наказание в виде 2,5 лет заключения условно, сообщил 21 июня "Кавказский узел".

Кандидат технических наук Ибрагимов создал теорию развития чеченской нации. Он издал на свои деньги книгу по истории "Послание о народе нохчи", которая вызвала в Чеченской республике настоящий переполох. 1 апреля 2016 года публицисты Ризван Ибрагимов и Асламбек Дидиев, книги которых подвергались критике чеченских богословов и представителей властей в Чечне, были задержаны. 5 апреля их освободили, но перед этим

прямо из полиции привезли в резиденцию Рамзана Кадырова, который обвинил их в разжигании розни и искажении исторических фактов, касающихся предков самого Кадырова.

Оба публициста в присутствии главы Чечни принесли публичные извинения научному сообществу и духовенству респрублики. Ибрагимов и Дидиев в своих произведениях рассуждали о происхождении народов. Их книги изъяли из книжных магазинов республики. Дидиев после этого покинул Чечню. После критики Кадырова

Смотрите также
НОВОСТИ

появилось заявление от "возмущенной читательницы"

трудов Ибрагимова на имя министра МВД Чечни Руслана Алханова. Заявительница писала, что возмущена, что книги автора разжигают межнациональную и межрелигиозную вражду, а это, по ее мнению, противоречит политике Кадырова.

После этого в отношении публициста было возбуждено уголовное дело.

В апреле 2017 года дело передано в Октябрьский районный суд Грозного. Прокурор потребовал для Ибрагимова три года лишения свободы условно. Судья Хадижат Налаева назначила публицисту 2,5 года заключения, но сочла возможным применить при наказании статью 73 УК РФ, означающую условное наказание, с отсрочкой приговора на два года. Осужденный и его адвоката намерены обжаловать приговор.

Книги Ибрагимова были признаны экстремистскими в июле 2016 года, в мае 2017 года Верховный суд Чечни начал рассматривать жалобу на это решение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"