Кирилл Серебренников. Фото: Lenta.ru
  • 20-06-2017 (15:45)

"Дождь": Власти решили отказаться от уголовного преследования Серебренникова

update: 20-06-2017 (16:00)

Основатель "Седьмой студии" режиссер Кирилл Серебренников может избежать уголовного преследования несмотря на новое задержание по делу. За худрука "Гоголь-центра" перед президентом РФ Владимиром Путиным заступились деятели культуры, а также влиятельные политики и чиновники. Как передает "Дождь" со ссылкой на собеседников, близких к правительству и Серебренникову, обратившиеся получили обнадеживающие сигналы.

По информации телеканала, политики и чиновники лично просили Путина не допустить уголовного преследования режиссера. Им был дан ответ, что тюрьма режиссеру уже не грозит. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уверяет, что ему об этом не известно.

По словам собеседника "Дождя" в силовых структурах, следователи "сверху" получали указания по Серебренникову. Изначально планировали арестовать и самого режиссера, но от руководства СКР были получены указания не трогать его.

Как утверждает источник телеканала, изначально именно худрук "Гоголь-центра" находился в центре расследования. Следователи пытались доказать, что он организовал схему с масштабным выводом бюджетных средств через большую сеть фирм-однодневок, и выясняли, насколько он глубоко погружен в эти дела. Как отмечает "Дождь", сейчас в суде его имя почти не звучит, а со вчерашнего дня фигурантами дела являются трое — Алексей Малобродский, Юрий Итин и Нина Масляева.  

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее стало известно, что экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский задержан сотрудниками правоохранительных органов. Малобродский был вызван в качестве свидетеля в столичный главк Следственного комитета. После допроса он стал еще одним подозреваемым по делу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства