Общение с помощью мессенджеров. Фото: blogspot.com
  • 20-06-2017 (09:32)

В ЦБ и МВД поддержали законопроект о запрете анонимайзеров

update: 20-06-2017 (12:23)

В понедельник, 19 июня, в Думе прошло первое обсуждение законопроекта об анонимайзерах и VPN-сервисах, который может грозить блокировкой легальным ресурсам. Об этом сообщает РБК.

Пакет поправок к закону "Об информации, информационных технологиях и защите информации" был внесен в Госдуму 8 июня. Обсуждение документа представителями госорганов и бизнеса прошло в рамках заседания комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Его итогом стало решение создать рабочую группу для доработки законопроекта, сообщил глава комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Дата первого чтения законопроекта пока не назначена.

Поправки разработаны "в целях повышения эффективности ограничения доступа к информационным ресурсам, доступ к которым в России ограничен на законном основании", говорится в пояснительной записке. Они вводят запрет для владельцев анонимайзеров и VPN-сервисов предоставлять доступ к сайтам, которые заблокированы на территории России. Кроме того, согласно поправкам, Роскомнадзор получает право заблокировать любой сайт, где будет размещена информация о средствах обхода блокировок. Наконец, законопроект предписывает операторам поисковых систем прекращать на территории России выдачу ссылок на информационные ресурсы, включенные в перечень Роскомнадзора.

По теме
НОВОСТИ

Практически все присутствовавшие на заседании представители власти законопроект поддержали, хотя и с рядом оговорок.

Замруководителя главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев усомнился, что у Роскомнадзора "хватит текущих ресурсов, чтобы выполнить такую работу на высоком уровне".

"Очевидно, что им потребуется и расширение штата и формирование инструментария, которые будут появляться за счет госфинансирования", — указал представитель ЦБ.

"Концептуально" с идеей согласны в МВД.

"Мы, несомненно, поддерживаем то, что не должно быть лазеек для распространения противоправного контента, и чем эффективнее будет работать система органов государственной власти и управления по пресечению (такого контента), тем меньший вред такой контент нанесет нам с вами и нашим детям", — отметил замначальника управления "К" МВД РФ Олег Свяцкий, оговорившись, что некоторые технические формулировки требуют доработки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"