И во всяком случае вы должны знать, что скорее всего вам придётся действовать на территории врага — врага неумолимого, жестокого и ни перед чем не останавливающегося.
Бр. Стругацкие. "Сказка о Тройке"

Кандидат в президенты страны от "Яблока" Григорий Явлинский своеобразно отреагировал на второй "праздник непослушания" на Тверской, устроенный 12 июня 2017 Алексеем Навальным: назвал это интриганской и провокационной выходкой. Дескать, подобные мероприятия вызывают у людей отторжение от оппозиции. У Виктора Кина было в записных книжках: "Нахал, оставьте!" — это как бы в адрес ополоумевших силовиков. А в адрес бывшего члена "Яблока" Навального — упрёк в провокации? Неужели Григорий Алексеевич не понимает, что провокация была со стороны властей — номинально московских, но вполне возможно, что дикую идею лишить Навального звука и большого экрана на проспекте Сахарова, куда могли законопослушно прийти несколько десятков тысяч человек, им подсказали сверху. Как в известной поговорке про "дно": вроде мы с вами, читатель, разобрались, что настоящий виновник провокации — в мэрии, но тут сверху постучали...

Наверное, Явлинский мог бы оценить более трезво вышеуказанное обстоятельство, но что-то ему помешало. Да он сам честно и сказал, что на официальном сайте "Яблока" заявлено, что ситуацию в стране можно исправить не провокациями политиков и дубинками силовиков, а голосованием на президентских выборах. Ветер-де дует оттого, что деревья качаются. Конечно, провокации сверху только усугубляют положение, а уж дубинки силовиков делают его настолько невыносимым, что это прямёхонько ведёт к социальному взрыву — классика! Логика "яблочного" чистоплюйства такова: власть узурпирована самым беспардонным и преступным образом — это да, спору нет, но "настоящая" оппозиция должна соблюдать правила игры, которые устанавливает обнаглевшая донельзя корпорация силовиков, чиновников и бандитов. А тем, кто отказывается играть в подобные игры, "оппозиция" грозит пальчиком — в унисон с дубинками "нацгвардии", которой денно и нощно промывают мозги и учат ходить "гусеницей" через продавшуюся Западу толпу мальчишек и студентов, размахивающих национальными флагами.

Свежей тактике "космонавтов" ходить в толпе гуськом, держась друг за друга, дивились не долго, молодёжь стала это передразнивать под общее веселье окружающих. Вообще, внешне всё выглядело комично. Гуляния и концерты на Тверской смешались с протестами. В блогосфере сразу было отмечено (эх, меня опередили), что получилось, как в фильме "Тот самый Мюнхгаузен": сначала намечались торжества, потом аресты, потом решили совместить... Аполитичная толпа, поглазев на плакаты и наслушавшись политических лозунгов, проникалась сочувствием. Идиотское исполнение идиотского сталинского гимна на сцене Тверского бульвара шло под крики с Тверской "Позор!" и "Путин, уходи!". Дети сидели на плечах родителей, чтобы побольше увидеть. Рядом со мной оказался худой парень двухметрового роста, его просили рассказывать, что происходит в глубине улицы, и он деловито комментировал. Некий мужик в возрасте, видно бывший вояка, понаблюдав за барражировавшим над нами вертолётом, мрачно заявил: "Эх, как бы я его шмальнул из..." Я не расслышал, из чего, зато дальше он пояснил, почему это его так разобрало: "А они потом в новостях наврут, что нас было всего пара тысяч!"

Гуляния наши, в отличие от 26 марта, на этот раз были сильно урезаны: попытки походить, как было намечено, против часовой стрелки натолкнулись на сплошной ремонт улицы от Пушкинской до Белорусского вокзала и затык на Тверской в сторону центра. До самой Белорусской люди не могли нигде перейти улицу, чтобы снова двинуться к центру, обходили за кварталы, допуск на Тверскую постоянно перекрывался полицией. Таким образом, "прогульщики" скапливались в районе площади, что естественным образом нагнетало обстановку. Хватали за ношение уточек, наличие плаката. Например, "Хватит врать!" — наглядный урок молодым: кому-то наверху этот призыв прекратить врать явно не по душе, ведь врать как раз надо, как же без этого, если не врать? В толпе шныряли шпики — полицейские чины, косившие под граждан. Они засекали самых активных и указывали "гвардейцам", кого хапать. Из толпы, в свою очередь, советовали: "Не тех хватаете! Путяру, Путяру ловите!" Волокли в автозак за хождение с российским флагом. На бульваре группка странных людей мрачно дефилировала под флагом СССР, при мне их не трогали — видно, про советский флаг указаний не было. Когда нас выдавили с Тверской на бульвар, какой-то парень вскочил ("Ы-эх!) на подножие столба с криком "Россия будет свободной!", и его немедленно замели. И снова урок молодым: эк, чего захотели в День России — чтобы она была свободной! Это что же тогда будет?

По другую сторону площади одесную задумавшемуся Пушкину (сквер был заполнен полицией заранее, учли казус 26 марта) толпа, конечно, заняла "собякины" островки с хилыми деревцами — что правильно, т.к. лучше видно. На них пошли регулярные "гвардейские" набеги с целью захватить кого попало. Добывали "нарушителя", гуськом уходили, толпа набегала на островки снова. У меня это вызвало ассоциации с тем видом испанской корриды, когда в маленьких городках молодёжь испытывает судьбу, бегая от быков по улице. Разница в том, что там это делается от недостатка адреналина у тех, кто убегает, а тут по тупости тех, кто догоняет. Репрессивная природа антинародной власти не понимает своей обречённости, несмотря на швыряемые в полицейщину немалые государственные средства.

После просматривал в сети картинки того, что получилось. Узнал про несколько зверских эпизодов, когда ребят держали по несколько часов в автозаке и выбили зубы моей коллеге. "Бывали хуже времена, но не было подлее..." Вот о чём надо было бы говорить, Григорий Алексеевич — о необходимости единства оппозиции в противостоянии произволу. И вот, что вы принесли в жертву "легитимным рамкам", из которых наши держиморды давно выпали. Дожили до "ангсоца" в городе Глупове Арканарского королевства.

Владимир Кардаил

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter