Наручники в стене в кабинете Мосгорсуда. Фото: zona.media
  • 18-06-2017 (11:36)

Арестованного 12 июня держали в "комнате для пыток" в Мосгорсуде, пока шел суд по его делу

update: 18-06-2017 (11:39)

В Москве арестованного после антикоррупционной акции 12 июня Ореста Черчесова несколько часов держали в конвойном помещении в здании Московского городского суда,  которое похоже на помещение для пыток из публикаций СМИ, вместо того, чтобы доставить на рассмотрение апелляции по его делу, пишет "ОВД-Инфо" со ссылкой на защитника Черчесова Эдуарда Рудыка.

Как передает издание, 16 июня прошло заседание суда, который рассмотрел апелляцию Черчесова в связи с арестом на 10 суток и оставил решение в силе. Самого арестованного на суде не было, отмечает издание. Позже выяснилось, что сотрудники ОВД "Рязанский" под расписку забрали его из спецприемника в 10:30, а вечером вернули назад.

Где Черчесов находился все время заседания, было неизвестно.

В субботу стало известно, рассказывает адвокат, что в 12:25 его привезли к зданию Мосгорсуда, но в зал, где в 12:10 началось заседание по его делу, арестованного так и не завели.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

С 12:30 до 17:00 его держали в конвойном помещении, ничего не объяснив.

По словам Рудыка, описанное его подзащитным помещение было очень похоже на помещения Мосгорсуда, в которых, по словам подследственных, пытают людей.

Защитник также рассказал, что на то же время заседания были назначены еще двум женщинам. Они и Рудык просили судью Татьяну Хомякову рассмотреть их дела в первую очередь, поскольку Черчесова еще не привезли, а женщины спешили, но судья отказалась и первым рассмотрела дело Черчесова в его отсутствие. Рудык отметил, что это не первая ситуация, когда судья Хомякова "не разбирается с делом и выносит решение за две минуты".

По мнению защитника, полицейские таким образом мстили Черчесову и не хотели, чтобы он рассказывал подробности в суде. Его единственного из доставленных 12 июня в ОВД "Рязанский" оставили на ночь в камере, поскольку он отказался подписывать протокол и настаивал, что задержание было незаконным. Черчесов также рассказывал, что его били при задержании, а защитник отмечал, что в районе брови у активиста была царапина. 

Напомним, ранее "Медиазона" со ссылкой на представителя Общественной наблюдательной комиссии, юриста "Комитета по предотвращению пыток" Дмитрия Пискунова, который поговорил с двумя арестантами, сообщила, что в Московском городском суде в помещении для ознакомления с материалами дел к стене прикреплено несколько металлических колец для пыток. Подследственных и подсудимых пристегивают к ним наручниками, оставляя свободной только одну руку. Мосгорсуд назвал постановочной фотографию с пытками арестованного, но признал наличие вмонтированных в стену колец, заявив, что они предназначены для "обеспечения безопасности". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода