С подъема новой протестной волны 26 марта, и с новым обострением озлобленности после 12 июня, все чаще читаю, что нет никакой разницы между "навальнианским" движением и путинцами. Поскольку несли кроссовки и уточек, а не плакаты "Вернуть Крым" и "Нет оккупации Украины и Грузии". А только такие плакаты, дескать, и должно нести честному российскому протестующему. Не написали на майках про созыв Учредительного собрания и про свободу Чечне, а написали про Димона... Фи... Словом, все сплошь авторитаристы и имперцы - нечего и зрение портить, выискивая микронные отличия между российской властью и оппозицией.

Так ведь и немецкие социал-демократы не ходили 120 лет назад с плакатами "Эльзас - французский", а французские социалисты - с лозунгами "Долой колониальную политику в Африке и Индокитае". И в январе 1905 года не включил отец Георгий в свою петицию независимость Польши и Финляндии, национальную автономию Лифляндии, Грузии и Украины. Даже отмену черты оседлости не упомянули. А ведь с точки зрения защиты прав человека не было более острой задачи!

Хуже того, весной 1989 года многотысячные демонстрации сторонников Ельцина и Гдляна не украшали транспаранты с требованием снести Берлинскую стену, вывести советские войска из Восточной Европы и распустить Союз. К этому призывал только "Демократический союз" светлой памяти Валерии Ильиничны, да и то не весь - и еще немного политической экзотики. Но как-то никому из нормальных людей сказать, что между позициями Горбачева и Ельцина нет ни малейшей разницы, в голову не приходило. Грузинские, армянские и литовские флаги на демонстрациях в Москве и Ленинграде появились лишь весной 1990 года.

Хуже того, ни Межрегиональная депутатская группа, ни ДемРоссия не требовали роспуска созданных безбожным большевизмом Советов и восстановления легитимной монархии! И своим участием в выборах народных депутатов демократы только подчеркивали легитимность ленинского государства! Ай-яй-яй!

Я еще обидней скажу: ни на "Маршах несогласных" 2007-8 годов, ни на белоленточном протесте 2011-12 годов никто не призывал к восстановлению свободы Чечни и деоккупации Грузии.
А ведь "каждый уважающий международное право понимает", что именно такие пункты должны были возглавлять требования "настоящих сторонников демократии"!

Даже требуя сейчас от Путина прекращения "сирийской экспедиции", напирают на финансовые издержки и потери среди российских наемников, а вовсе не на поддержку людоедской диктатуры, погубившей куда больше народу, чем все запрещенные Верховным судом организации вместе взятые, и не на бомбардировки Алеппо и применение зарина под Идлибом!

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены