У нас есть тайна. Ожидаемая продолжительность жизни в России – 72 года. Это примерно 100-е место в мире. Даже в Палестинской автономии живут дольше.

Как это может соединяться с тем, что Россия занимает в мире по производству нефти - 2 – 3 места; алмазов – 1 место; природного газа - 2 место; ячменя – 1-е место; алюминия – 2 место; титана – 2-е место; золота – 3-е место; платины – 2-е место; серебра – 4-е место; урана – 6 место; стали – 5-е место; пшеницы – 4-е место; ржи – 2-е место; лесоматериалов – 6 место; меди - 7-е место; цинка – 11-е место; 2-е место по экспорту вооружений; один из крупнейших производителей минеральных удобрений? Крупнейший экспортер пшеницы на мировые рынки. С военной точки зрения – по-прежнему сверхдержава, с избытком обладающая стратегическим ядерным вооружением.

В этом есть великая тайна России, ее своеобразного общественного устройства, коллективной модели поведения.

И в этом же вызов, обещание великих перемен впереди, потому что народ в 146 млн. человек, удерживающий одну восьмую часть суши, с древнейшей историей, заслуживает большой, открытой универсальной экономики, обеспечивающей высокое качество жизни и входящей в интеграцию с экономикой соединенной Европы.

От этого – рано или поздно – все равно никуда не деться.

Яков Миркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены