В переписках и разговорах с некоторыми россиянами постоянно слышу одно и то же. Слова, которые странным образом повторяются из раза в раз. "Литве Советский Союз построил заводы! А сколько жилья построено в Вильнюсе!". Но моих собеседников всегда коробит то, что я говорю им в ответ. Этот ответ вызывает у них растерянность или злобу, а иногда просто пропускается мимо ушей, будто я ничего не сказал. А говорю я лишь то, что и так давно известно: СССР насильно выслал из Литвы почти 300 тысяч человек, треть из которых погибла. Этих людей СССР лишил Родины, сломал их судьбы, убил их. И все эти люди пострадали безвинно, несправедливо, незаслуженно. За что умирали в товарных вагонах маленькие дети? Матерей заставляли выбрасывать их тела из вагонов на ходу. За что гибли молодые, сильные люди в расцвете сил? За что их жизни были сломаны через колено?

Делалось это ради большого государственного строительства, которое за дубовым столом задумал товарищ Сталин со своими железными генералами. Империя расползалась в стороны, затаптывая чекистскими сапогами людские судьбы и не щадя никого. Сталинские высылки – гигантский, невосполнимый ущерб для всего литовского народа. И можно ли его измерить в построенных заводах и домах? Да и мерить этими мерками – само по себе кощунство и фашизм. Взвешивать эти вещи на одних весах – логика извращенца, который в лесопарке насилует ребенка, а потом покупает ему леденец. Нет и не может быть оправдания уничтожению людей во имя государственных проектов. Литва не просила приходить на ее землю, не просила высылать, а потом строить. Люди хотели мирно жить в своих домах, радуясь жизни и простому счастью. Но тиран рассудил иначе. И загладить вину перед Литвой сталинские наследники не смогут ни сейчас, ни через сто лет, ни через тысячу.

Сегодня в Литве День скорби и надежды, когда страна вспоминает начало высылки. Когда мы, живущие здесь, скорбим о невинных жертвах имперского проекта. И я как россиянин сегодня могу сказать лишь одно: прости нас, Литва. Ибо это единственное, что будет уместным сказать мне сегодня. Прости!

Евгений Титов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены