Арест, наручники. Фото: riamo.ru
  • 10-06-2017 (17:24)

В Москве задержали директора по инвестиционной деятельности "Роснано"

update: 10-06-2017 (17:24)

Следственный комитет России (СКР)  сообщил о задержании управляющего директора по инвестиционной деятельности АО "Роснано" Андрея Горькова. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями. Соответствующее заявление был размещено 10 июня на сайте ведомства.

"Сегодня Андрей Горьков был задержан в тесном взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России и СЭБ ФСБ России после приобретения им билета для вылета за рубеж. В настоящее время с ним проводятся следственные действия, решается вопрос о предъявлении ему обвинения. Следователи планируют ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Горькова меры пресечения в виде заключения под стражу",— говорится в сообщении.

По версии следствия, Горьков с 2011 по 2013 годы постоянно размещал денежные средства "Роснано" "в ООО КБ "Смоленский банк" в размере от 460 до 740 млн рублей под видом расчетно-кассового обслуживания, в целях финансирования деятельности банка". Следователи отмечают, что в результате деятельности подозреваемого Общество лишилось более 738 млн рублей.

"При этом из банка, непосредственно накануне отзыва лицензии, были выведены активы в пользу родного брата Горькова в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 млн рублей",— подчеркнули в СКР.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее генеральный прокурор РФ Юрий Чайка отменил решение своего заместителя Виктора Гриня, направившего на дополнительное расследование уголовное дело бывших руководителей госкорпорации "Роснано" Леонида Меламеда и Святослава Понурова.

Напомним, уголовное дело в отношении Леонида Меламеда и Святослава Понурова было возбуждено в июле 2015 года. По версии следствия, в 2007-2009 годах бывший глава "Роснанотеха" Леонид Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", организовал заключение корпорацией "Роснано" с указанной коммерческой организацией договора об оказании консультационных услуг. После его увольнения Святослав Понуров и Андрей Малышев в качестве оплаты этих услуг перечислили в ЗАО "ИФК "Алемар" более 220 млн рублей, выделенных корпорации "Роснано" в качестве имущественного взноса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей