Удостоверение журналиста. Фото: jourdom.ru
  • 09-06-2017 (22:06)

Журналистку оштрафовали за "создание помех транспорту" на "АнтиДимоне" в Москве

update: 09-06-2017 (22:06)

Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей журналистку Софико Арифджанову за нарушения во время антикоррупционного митинга 26 марта – она "мешала проезду транспорта", передает "Медиазона" со ссылкой на ее адвоката Валентина Карелина.

По словам Карелина, Арифджанову оштрафовали по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несанкционированном мероприятии, повлекшее создание помех движению транспорта или пешеходов).

Она якобы выбегала на проезжую часть и мешала проезду транспорта. 

Защита журналистки намерена обжаловать решение суда. Карелин добавил, что заседание по ее делу откладывали четыре раза.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам адвоката, 26 марта Арифджанова вела онлайн "Открытой России" с места событий. Она отсылала текст через редакционное приложение, после чего редактор обрабатывал его и публиковал на сайте, но судья Денис Иванов требовал предъявить документы, подтверждающие, что корреспондент вела онлайн.

"Шеф-редактор "Открытой России" Сергей Простаков подтвердил, что онлайн был, но судья Иванов требовал каких-то документов, которые бы подтверждали, что часть ее сообщений использовалась в онлайне.

Простаков был запрошен как свидетель, он показал полный текст онлайна, около 70 страниц, и показал какие места были сформироавны благодаря Софико, и судья спрашивал, где ее подпись под каждым абзацем", — рассказал он.

Карелин добавил, что к делу кроме текста онлайна, приобщили оригинал пресс-карты Арифджановой, оригинал редакционного задания, свидетельство о регистрации СМИ и выписку с карточки Роскомнадзора. Однако этого для судьи все равно оказалось недостаточно.

Отметим, ранее Тверской суд Москвы закрыл административное дело в отношении гражданина США, московского корреспондента The Guardian Алека Луна в связи с отсутствием состава нарушения. Луна обвиняли в том, что он принимал участие в несогласованной акции против коррупции в центре Москвы 26 марта 2017 года, а также выкрикивал политические лозунги. Журналист утверждал, что был не участником акции, а занимался ее освещением.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

Материалы сюжета
  • 12-02-2020 (20:31)

Глава ФБК Жданов официально стал обвиняемым из-за отказа удалять видео по иску Усманова